Беларусь хочет стать экспортером зерна за счет демпинга?

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь хочет стать экспортером зерна за счет демпинга?

Минсельхозпрод Беларуси рассматривает возможность экспорта зерна в другие страны. Такую новость сегодня поведал представитель ведомства Владимир Гракун.

«Зерно может быть одной из составляющих белорусского экспорта наряду с молоком и мясом. Мы будем поставлять его туда, куда будет выгодно, скорее всего, это будет фуражное зерно и, возможно, продовольственная рожь", - цитирует чиновника БелТА.

По словам Гракуна, одним из потенциальных покупателей белорусского зерна может выступить… Украина. Объемы экспортных поставок зерна пока не определены.

"Мы будем точно знать эту цифру после уборки урожая, ведь сначала надо закрыть свои потребности, а оставшееся зерно пускать на экспорт", - сказал чиновник, напомнив, что с урожая прошлого года остался 1 млн. тонн зерна.

"Это достаточно большая для нас цифра, думаю, что, учитывая объемы прошлогоднего урожая и его остатки, мы вполне можем рассматривать вопрос об экспорте зерна", - резюмировал Гракун.

Белорусское зерно не отличается качеством по сравнению с зерновыми стран-соседей: России и Украины. Но даже не низкое содержание клейковины и большое содержание влаги станут препятствием на пути реализации планов Минсельхозпрода. Основной вопрос – ценовая конкурентноспособность белорусского урожая на фоне резкого снижения мировых цен на зерно.

Власти Беларуси в этом году сохранили закупочные цены на зерновые на уровне прошлого года. Стоимость тонны озимой и яровой пшеницы второго класса с долей клейковины не менее 28% составит Br459 тыс. ($161), третьего класса с долей клейковины 23% - Br432 тыс. ($152), четвертого - Br378 тыс. ($133), фуражное зерно будет оплачиваться по Br284 тыс. ($100) за тонну. Тонна ржи, поставляемой для переработки в муку, 1-3 класса группы А будет стоить Br257тыс. ($90), для кормовых целей - Br209 тыс.

Для сравнения, в России экспортная цена на мукомольную пшеницу (соответствует пшенице 4-го класса) сейчас составляет 155-165 долларов за тонну (FOB Новороссийск) против 250-300 долларов в прошлом году. Закупочная цена понизилась с 6000 рублей ($189) до 3500-4000 рублей ($110-126).

Цены на зерно определяет мировой рынок - спрос на зерно упал в регионах, которые раньше были основными покупателями - в Северной Африке и Южной Азии в этом году большой урожай.

В этой связи ситуация с ценами и запасами на зерно на Украине складывается явно не в пользу стратегических планов Минсельхозпрода Беларуси. По данным Госкомстата Украины переходящий остаток урожая прошлого на 1 июля составил 7,3 млн. тонн зерна, что в свою очередь сказалось на резком снижении цен на зерновые.

По состоянию на середину июля, когда Украиной уже намолочено около 10 млн. тонн зерна, цены на элеваторах Центральной Украины на пшеницу фуражную составляют 750-780 грн. ($98-100), ячмень – 680-720 грн., на юге Украины в портах - 950-980 ($125-128) и 850-870 грн. за тонну соответственно.

Если по состоянию на 15 июня 2009 г. закупочные цены на фуражное зерно на Украине составляли 850-900 грн./т.($111-118), то уже в конце июня цены понизились уже до 600-650 грн./т. ($79-85).

Ценовая конъюнктура позволяет сделать неутешительный вывод: если Минсельхозпрод Беларуси и сможет найти покупателя на свое зерно, то продавать его придется по ценам ниже закупочных, то есть с большим убытком. Хотя, может это и есть реальная цена конвертации белорусского рубля в иностранную валюту.

Впрочем, главное для белорусских чиновников – продать. А какая будет цена, это уже никого не волнует. Демпинг уже стал неотъемлемой частью белорусской экономики.

Источник: afn.by

Также в разделе

Комментарии (0)