Беларусь: хозяйства Минской области приступили к уборке озимых рапса и сурепицы

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: хозяйства Минской области приступили к уборке озимых рапса и сурепицы

Хозяйства Минской области приступили к уборке озимых рапса и сурепицы, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Владимир Ярохович.

Сурепицу (кормовая культура) начали убирать сельхозорганизации Крупского и Слуцкого районов, озимый рапс - Борисовского и Столбцовского районов. По состоянию на 13 июля уже убрано 263 га озимой сурепицы и 11 га рапса.

Владимир Ярохович отметил, что массовая уборочная кампания в столичном регионе при благоприятных погодных условиях может начаться уже в конце текущей недели. Сейчас к жатве готовится зерноуборочная техника, устанавливаются зерносушильные комплексы, закупаются новые машины. В битве за урожай будут задействованы 2,9 тыс. зерноуборочных комбайнов.

В целом комбайновый парк Минской области насчитывает почти 3,7 тыс. машин. За последние 5 лет он обновился на 65%, на службе у хлеборобов находятся высокопроизводительные отечественные и импортные машины.

В прошлом году в общественном секторе собрано более 2 млн.т зерна в весе после доработки (117,5% к уровню 2007 года). В этом году аграрии Минской области рассчитывают на не менее богатый урожай. Зерновой клин занимает около 600 тыс.га, нагрузка на один зерноуборочный комбайн в период жатвы составит 204 га без учета КЗР

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)