Беларусь: хозяйства Минской области засеяли свыше половины площади озимых зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: хозяйства Минской области засеяли свыше половины площади озимых зерновых

Хозяйства Минской области посеяли озимые зерновые культуры на 156,6 тыс.га, что составляет 51% запланированных площадей, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Владимир Ярохович.

В лидерах - сельхозорганизации Слуцкого (63%), Березинского (60%), Пуховичского (56%), Минского (54%), Дзержинского (55%) районов. Всего необходимо засеять около 339 тыс.га. В первую очередь засевается озимая пшеница (культура, которая требует ранних сроков сева), которой уже занято 90% площади. Полностью завершены работы в Слуцком, Пуховичском и Солигорском районах.

Владимир Ярохович отметил, что продолжается в столичном регионе и уборка сахарной свеклы. На территории 4,8 тыс.га собрано 180 тыс.т свеклы (16% к плану), реализовано 157 тыс.т. "Мы идем с опережением графика. В прошлом году на аналогичную дату реализовано только 110 тыс.т", - уточнил специалист.

Всего Минская область за сезон должна поставить на переработку 1,26 млн.т сахарной свеклы. Урожай 2009 года сахарные заводы начали принимать с 1 сентября. Предприятия уже приступили к вывозу свекловичного жома и патоки.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)