Беларусь: хозяйства Витебской и Могилевской областей приступили к севу озимых зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: хозяйства Витебской и Могилевской областей приступили к севу озимых зерновых

Хозяйства Витебской и Могилевской областей приступили к севу озимых зерновых, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Куратник.

Оптимальные сроки сева в этих регионах - с 25 августа до 20 сентября, в центральной зоне республики (Гродненской и Минской областях) 1-25 сентября, в южной (Брестской и Гомельской) - 5-30 сентября.

Темпы сева зависят от того, как быстро хозяйства уберут солому с полей и подготовят почву. К настоящему времени солома убрана на 70,5% площади, подготовлено к севу только 463,5 тыс.га, или почти треть к запланированному.

Часть полей, предназначенная для сева озимых зерновых, используется после уборки озимого рапса, который является лучшим предшественником для колосовых, и здесь необходима более тщательная обработка почвы.

Всего планируется разместить озимые зерновые на площади 1 млн. 261 тыс.га, что практически соответствует прошлогоднему объему. Немного изменилась структура посевных площадей по культурам. Согласно расчетам облсельхозпродов, площадь посевов озимой ржи незначительно уменьшится и составит 488,1 тыс.га. В то же время увеличится площадь под озимой тритикале на 37 тыс.га до 471,9 тыс.га. Посевы пшеницы планируется разместить на 292 тыс.га (в прошлом году 244 тыс.га). Это предварительные данные, и, вероятно, площадь посевов озимой пшеницы возрастет во всех регионах - запас семян для этого подготовлен вполне достаточный. Сейчас, когда ночи стали более прохладными и проходят дожди, складываются благоприятные условия для сева озимых. Семенами хозяйства обеспечены в полном объеме.

Владимир Куратник отметил, что озимые зерновые дают более высокий урожай, чем яровые, поэтому хозяйства стремятся увеличить площадь под озимым клином. Специалист Минсельхозпрода обратил также внимание на необходимость точного соблюдения агротехники при севе озимых. Хозяйства в достаточной мере обеспечены современными комбинированными почвообрабатывающими и посевными агрегатами, чтобы провести сев озимых на высоком уровне, подчеркнул он.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)