Беларусь: массовая уборка зерновых начнется 25 июля - В.Гракун

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: массовая уборка зерновых начнется 25 июля - В.Гракун

Массовая уборка зерновых культур в Беларуси начнется 25 июля, заявил в четверг в Минске на пресс-конференции начальник управления растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун.
"Я думаю, что уже числу к 25 мы должны начать работать", - сказал В.Гракун. Он добавил, что "в южных областях республики уборка зерновых начнется в третьей декаде июля, в северных - в первой декаде августа".

По словам начальника управления растениеводства, согласно расчетам Минсельхозпрода, провести уборку зерновых планируется за 20 погожих дней.
Кроме того, В.Гракун проинформировал, что в текущем году валовый сбор зерна во всех категориях хозяйств ожидается на уровне 9,4 млн т, урожайность составит 35,5 ц на га, что, примерно, соответствует уровню прошлого года.

В.Гракун напомнил, что на сегодня республика располагает порядка 1 млн. т переходящего зерна. В этой связи, он сообщил, что при получении ожидаемого объема урожая в текущем году в Беларуси, возможно, будет рассматриваться вопрос об экспорте зерна. По информации В.Гракуна предполагается экспортировать фуражное зерно и продовольственную рожь. Среди возможных стран- покупателей белорусского зерна он назвал Украину.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)