Беларусь: Могилевская область имеет необходимую базу для своевременной уборки и хранения зерна - Исаченко

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Могилевская область имеет необходимую базу для своевременной уборки и хранения зерна - Исаченко

Могилевская область обладает необходимой материально-технической базой для своевременной уборки и хранения зерна. Об этом заявил сегодня во время чествования экипажа комбайнеров-трехтысячников заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Перед аграриями региона стоят две задачи: максимально быстро и без потерь убрать новый урожай, а также сохранить полученное зерно, - сказал Анатолий Исаченко. - Ежегодно зерносушильные комплексы и склады, требующие замены либо реконструкции, приводятся в порядок. В этом году в регионе введено в строй 6 новых зерносушильных комплексов, 10 сушилок переведено на местные виды топлива. Работа в данном направлении будет продолжена, поскольку время требует внедрения современных технологий".

По словам Анатолия Исаченко, в области отрегулирован вопрос минимизации потерь при уборке нового урожая. Техники для четкого ведения работ достаточно, топливом она обеспечена, погода благоприятствует, люди работают, поэтому есть все предпосылки для того, чтобы собрать неплохой хлебный каравай.

На утро 6 августа в Могилевской области намолотили более 767,5 тыс.т зерна. Убрано свыше 206,2 тыс.га зерновых и зернобобовых, или 62% засеянных площадей. Урожайность составляет 37,2 ц/га. По зерновым в лидерах аграрии Шкловского района, где с каждого гектара труженики села получают 53 ц. Их догоняют полеводы Круглянского и Могилевского районов - 48 ц/га. "Если позволит погода и аграрии будут ответственно работать, то к концу недели уборочная кампания в регионе завершится", - отметил Анатолий Исаченко.

Сегодня в ОАО "Александрийское" Шкловского района чествовали трехтысячников - водителя Дениса Латыпова и семейный экипаж комбайнеров Михаила и Сергея Байдаковых. Они - не единственные, кто внес значительную лепту в хлебный каравай региона. Более 3 тыс.т зерна убрали также Владимир и Дмитрий Мельниковы из агрокомбината "Заря" Могилевского района.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)