Чехи заинтересованы в перевалке рапса через порт «Южный»

Фильтры

Регион

Новости

Чехи заинтересованы в перевалке рапса через порт «Южный»

По информации пресс-служба морского торгового порта «Южный», об этом шла речь на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской республики в Украине Ярослава Башты с начальником порта Юрием Круком. В ходе встречи Посол отметил, что чешская сторона весьма заинтересована в развитии отношений с предприятиями Одесской области, в числе которых и порт «Южный». Юрий Крук отметил, что порт является «стабильным и перспективным» предприятием отрасли.

«Сегодня порт - самый глубоководный порт Украины, обрабатывает суда дедвейтом до 80 тыс.тонн, танкеры до 100 тыс. тонн, годовой объем грузооборота составляет 35 млн тонн. При этом 60% прилегающих к порту территорий еще не освоены и ждут своего инвестора. Мы открыты для переговоров с партнерами и для иностранных инвестиций в развитие порта. Если порт реализует свои планы, то в соответствии с утвержденными проектами, объем грузооборота менее чем за 10 лет возрастет до 74 млн тонн», - подчеркнул Юрий Крук.

В ходе встречи прозвучали и конкретные предложения о сотрудничестве. Так, 1-й секретарь Посольства Чехии Вацлав Рамбоусек задал вопрос о возможности перевалки рапса через порт «Южный». Юрий Крук ответил, что порт готов к новым проектам, имеет положительный опыт перегрузки зерна и рассматривает возможность строительства комплекса по хранению и переработке зерновых.
Кроме того, как отмечается в сообщении порта, в завершении встречи, мэр города Южный Владимир Новацкий внес предложение и выразил готовность оказать содействие чешским специалистам в строительстве пивоварни в городе, что вызвало одобрение и поддержку с обеих сторон.

Источник: eho-ua.com

Также в разделе

Комментарии (0)