Чикагская биржа определит реальную цену украинской пшеницы - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Чикагская биржа определит реальную цену украинской пшеницы - эксперты

Украинская пшеница с 6 июня будет котироваться на Чикагской товарной бирже, которая поможет оценить ликвидность нашего зерна.

Это подчеркнул президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, пишет ukrinform.

"Мы увидим его реальную цену, производители смогут ориентироваться на нее в переговорах по закупке с зернотрейдерами", - считает эксперт.

Он убежден, что этот инструмент поможет снять много вопросов и претензий аграриев в адрес операторов относительно предложенной им цены за зерно. Глава УЗА прогнозирует также возможность появления еще одного контракта - кукуруза, FOB, Черное море, который привлечет внимание импортеров агропродукции.

В то же время отдельные аналитики считают, что новый контракт на пшеницу будет стимулировать приток валюты в США, тогда как возникновение такого контракта в Украине обеспечило бы поставку валюты в нашу страну. В нашу пользу инструмент будет работать на рынке гривни только в случае ввоза и конвертации валюты в Украине, резюмируют они, передает ИА "Казах-Зерно".

Указанный недостаток нового инструмента далеко не последний, однако все опасения сводятся к главному - контракт в Чикаго не обеспечит доступа украинского сельхозпроизводителя на биржу.

Впрочем, настоящую пользу и недостатки нового инструмента можно будет оценить только за год.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)