Директор «Зернопродукта» задолжал налоговой 80 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Директор «Зернопродукта» задолжал налоговой 80 млн рублей

Облпрокуратура обвиняет бывшего директора ООО «Зернопродукт» (Аксай, Ростовская область) Владимира Королькова в уклонении от налогов и изготовлении поддельных платежных документов. Общий ущерб, причиненный его действиями государству, оценивается в 80 млн рублей. Господину Королькову грозит наказание в виде лишения свободы до 9 лет. Сейчас дело находится на рассмотрении в Аксайском райсуде.

Прокуратура Ростовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора сельскохозяйственной фирмы «Зернопродукт». Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов в размере около 80 млн рублей и изготовлении в целях сбыта поддельных платежных документов, сообщает надзорное ведомство. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Аксайский районный суд.

В случае вынесения обвинительного приговора по совокупности преступлений обвиняемому грозит наказание до девяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 300 тыс. рублей, говорится в сообщении облпрокуратуры. Имя обвиняемого прокуратура не называет.

По данным СПАРК Интерфакс, в Аксае зарегистрировано ООО «Зернопродукт», директором которого является Владимир Корольков. Он рассказал „Ъ“ , что ООО «Зернопродукт» было создано им совместно с краснодарскими контрагентами в ноябре 2008 года.

«Один знакомый предложил мне организовать фирму по купле-продаже сельскохозяйственной продукции на территории ЮФО. За определенный процент от выручки я должен был стать номинальным учредителем и директором в одном лице. В мои функции входила регистрация юридического лица и открытие расчетного счета. Материальные затраты оплачивали партнеры», — говорит господин Корольков.

Он добавил, что через три месяца после возникшего конфликта полностью прекратил сотрудничество с компаньонами. В июне 2009 года 100% долей компании перешло ООО «Меола» (Москва). По словам господина Королькова, сделка по продаже ООО «Зернопродукт» москвичам проходила без его участия с нарушением норм закона.

По данным системы СПАРК Интерфакс, собственником ООО «Меола» является Владимир Леденев, которому принадлежат еще несколько компаний — ООО «АФТ» и редакция журнала об аквариумных рыбках «Аква Энималз». Все фирмы расположены по одному адресу. По указанным в справочной системе телефонам дозвониться до господина Леденева не удалось — некоторые из них, как выяснилось, принадлежат частным лицам, которые сообщили „Ъ“, что Владимир Леднев им не знаком.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)