Д.Медведев подписал поручение о спецтарифах на ж/д перевозки зерна между регионами РФ

Фильтры

Регион

Новости

Д.Медведев подписал поручение о спецтарифах на ж/д перевозки зерна между регионами РФ

Президент России Дмитрий Медведев подписал поручение о специальных тарифах на железнодорожные перевозки зерна между регионами РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно документу, "в целях исключения возможности возникновения дефицита зерна" председателю правительства РФ Владимиру Путину поручено "проработать вопрос временного установления исключительных льготных тарифов с коэффициентом 0,5 на перевозку зерна железнодорожным транспортом, а также продуктов его переработки и семенного материала в регионы, пострадавшие от засухи в 2010 году из Южного, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов". "Срок - 7 сентября. Реализуйте", - сказал глава государства, зачитывая текст поручения на заседании президиума Госсовета РФ.

Открывая сегодня заседание президиума, Д.Медведев признал, что "в ряде регионов урожай - меньше обычного, в некоторых - очень плохой". Однако, уверен он, "воспринимать ситуацию как критическую причин нет".

Это связано с тем, что, прежде всего, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах ситуация в целом неплохая, и там, как выразился президента, "есть возможности". Эти запасы могут быть направлены в наиболее пострадавшие территории Центрального и Приволжского округов. "Такая работа должна вестись на основе межрегиональных балансов", - подчеркнул президент.

Для этого, сказал он, необходимо обеспечить перевозки по железной дороге. "РЖД (RZHD) я уже дал поручение найти решение по тарифам на этот период, - сообщил Д.Медведев. - Только что говорил и с руководством компании, и с правительством, чтобы придумали механизм. Специальный тариф должен быть, иначе пустим на ветер все инвестиции, которые были сделаны ранее".

Источник: ПРАЙМ-ТАСС prime-tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)