Д.Медведев: Запрет на экспорт зерна вскоре может быть снят

Фильтры

Регион

Новости

Д.Медведев: Запрет на экспорт зерна вскоре может быть снят

Запрет на экспорт российского зерна может быть снят еще до конца этого года. Такое заявление сделал президент Дмитрий Медведев в ходе встречи с работниками агропромышленного комплекса Центрального федерального округа.

"Зерновое эмбарго - вынужденная, но временная мера. Как только мы подсчитаем весь собранный урожай, запрет на экспорт российского зерна из страны будет снят", - подчеркнул глава государства, сообщает агентство Reuters.

В свою очередь глава правительства Владимир Путин, выражая недовольство тем, что некоторые сельхозпроизводители придерживают зерно в ожидании отмены запрета на экспорт, заявил, что правительство в ближайшее время не намерено менять свою позицию. Еще на прошлой неделе он подчеркивал, что отмена эмбарго может рассматриваться лишь после того, как "появится ясность по зерновому балансу" и сбору урожая следующего года. СМИ расценили это заявление как продление запрета на экспорт до сентября 2011г.

Выступая сегодня в Воронеже, Дмитрий Медведев также сообщил, что текущих зерновых запасов может не хватить для того, чтобы обеспечить потребности России в зерне. "Зернового фонда может не хватить, чтобы обеспечить все потребности страны в зерне. В этом случае нам придется искать зерно", - добавил Д.Медведев.

Ранее Российский зерновой союз (РСЗ), комментируя информацию о возможном импорте в Россию 5 млн тонн зерна в этом году, сообщил, что "страна в любом случае не превратится в нетто-импортера и сохранит свою экспортную направленность".

Аналогичную точку зрения озвучивал и официальный представитель Минсельхоза Олег Аксенов. По его словам, у ведомства "нет таких планов и нет таких желаний". О.Аксенов подчеркивал, что по всем имеющимся показателям, даже если сработает худший сценарий, в текущем году зерна в России будет достаточно для нужд потребления.

Представитель Минсельхоза отмечал также, что Россия произведет в этом году как минимум 60 млн тонн зерна при имеющихся запасах в 21-24 млн тонн, а внутреннее потребление потребует 77-78 млн тонн. "Никакой необходимости в импорте нет. Это все, по моему мнению, вброс непонятного источника", - подчеркнул О.Аксенов.

Напомним, что в результате рекордной жары и последовавшей за ней засухи Россия лишилась урожая на площади свыше 10 млн гектаров, что составляет более 30% от всей посевной площади. В результате российские власти были вынуждены ввести эмбарго на экспорт из страны зерновых культур. Запрет на экспорт зерна был введен с целью обеспечения внутреннего спроса на этот ресурс.

Согласно постановлению правительства, эмбарго на экспорт действует с 15 августа до 31 декабря. Под запрет попадает вывоз за пределы России пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы, пшеничной и пшенично-ржаной муки. Предполагается, что компенсировать отсутствие зерна из России частично может Казахстан.

Внутренняя потребность страны в зерновых ресурсах на текущий сельскохозяйственный год оценивается в 78 млн тонн, которые пойдут на кормовые ресурсы, семена, продовольственные и технические цели. В связи с дефицитом кормов из-за засухи животноводство потребует компенсации в 1,5-2 млн тонн в виде фуражного зерна.

В настоящее время Россия занимает четвертое место по экспорту зерна после США, Евросоюза и Канады. В результате засухи прогноз урожая в стране был снижен до 60-65 млн тонн против 97 млн тонн в минувшем году. По итогам же 2008г. Россия собрала рекордный урожай, превысивший 100 млн тонн.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)