Экспортные пошлины на зерно в РФ могут быть повышены, если экспорт превысит 24-25 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Экспортные пошлины на зерно в РФ могут быть повышены, если экспорт превысит 24-25 млн тонн

Экспорт зерна из России в текущем году составит порядка 24-25 млн тонн, заявил премьер РФ Владимир Путин в ходе встречи на Ставрополье с сельхозпроизводителями. В случае превышения этой цифры, добавил он, правительство пойдет на ограничение вывоза зерна.

"Экспорт должен составить 24-25 млн тонн, после этого будем вводить определенные ограничения, чтобы не оставить страну без хлеба и были переходящие остатки на следующий год", - сказал В.Путин. После цифры, которую я назвал, будут введены повышенные экспортные пошлины на зерно, чтобы хлеб в стране остался", - сказал премьер.

В.Путин также сообщил, что российское правительство РФ пока не планирует зерновые интервенции. Но в планах кабинета министров - ввести новую форму закупок зерна - залоговые аукционы с обратным выкупом. Он напомнил, что до настоящего времени правительство регулировало цены на внутреннем рынке исключительно путем зерновых интервенций.

Глава правительства сообщил также, что принято решение о том, чтобы понизить ставки при перевозках хлеба из Сибири, Дальнего Востока и ряда других регионов. "Это вторая мера поддержки", - подчеркнул он.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)