Экспортные пошлины на зерно в РФ до конца 2011г. вводиться не будут

Фильтры

Регион

Новости

Экспортные пошлины на зерно в РФ до конца 2011г. вводиться не будут

Экспортные пошлины на зерно в РФ до конца 2011г. вводиться не будут, сообщил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Слепнев. «Никаких пока в ближайшее время пошлин экспортных не будет», - сказал он, пояснив, что для этого нет оснований. По словам А.Слепнева, экспортный потенциал достаточный, ситуация на мировых рынках зерна спокойная, и, что самое главное, внутренняя цена вполне приемлемая.

«Ближе к весне посмотрим в правительстве: если увидим, что ситуация тревожная, будем анализировать», - отметил замминистра. По его словам, все меры, если они потребуются, будут приниматься заранее, с информированием бизнеса, передает РБК.

26 октября 2011г. заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач сообщил, что Министерство экономического развития (Минэкономразвития, МЭР) РФ рассматривает возможность введения плавающей экспортной пошлины на зерно при росте внутренних цен. «Индикатором может служить существенный рост цены на внутреннем рынке», - отмечал он.

Минэкономразвития уже представило правительству РФ расчеты по размеру пошлины на зерно, сообщил тогда замминистра. При этом А.Клепач не назвал конкретные цифры, однако сообщил, что шкала будет плавающей. «Не будет никакого скачка - никакой пошлины вводить не нужно», - пояснил он. Таким образом, предлагаемые меры являются страховочными на случай резкого повышения цен на внутреннем рынке. Также А.Клепач отметил, что ведомство считает приемлемым баланс экспорта зерна на уровне 22 - 25 млн т. «Если конъюнктура мирового рынка будет позволять компаниям расширять экспорт выше 22 - 25 млн т, это может привести к резкому росту цен на внутреннем рынке, тогда мерой может выступить плавающая пошлина», - сказал замминистра.

25 октября 2011г. премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с представителями агропромышленного комплекса сообщил, что правительство РФ в нынешнем сельхозгоду введет заградительные пошлины на экспорт зерна в случае, если он превысит 24 - 25 млн т. «У нас в этом году экспорт будет примерно 24 - 25 млн т, после этого мы будем вводить определенные ограничения, чтобы не оставить страну без хлеба, чтобы у нас были резервы, переходящие остатки на следующий год», - сказал он. Это предложение ранее, в октябре текущего года, также озвучивал первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)