Эмбарго на экспорт зерна из России будет снято с 1 июля

Фильтры

Регион

Новости

Эмбарго на экспорт зерна из России будет снято с 1 июля

Эмбарго на экспорт зерна из России будет снято с 1 июля 2011г. Как сообщили в пресс-службе российского правительства, премьер-министр РФ Владимир Путин согласился с соответствующим предложением своего первого заместителя Виктора Зубкова в ходе встречи с ним в Ново-Огарево. "Будем исходить из того, что отмена запрета на экспорт тоже является одной из мер поддержки сельхозпроизводителей, у которых есть сегодня экспортный потенциал", - заметил глава правительства. При этом он поручил обеспечить работу всех профильных ведомств по мониторингу ситуации в сельском хозяйстве и поддержке отечественного агропромышленного комплекса (АПК), а также предотвращению роста цен на зерно на внутреннем рынке.

В свою очередь, В.Зубков заверил, что механизмов для этого достаточно. "Дело в том, что мы имеем на сегодняшний день более 6 млн т зерна интервенционного фонда и в случае, если действительно будут какие-то вопросы, связанные с ростом цен, мы применим меры таможенно-тарифного регулирования", - сказал первый вице-премьер. Он также добавил, что считает текущую ситуацию на рынке зерна стабильной. "На юге России имеются значительные объемы зерна, которое может быть экспортировано уже начиная с 1 июля. И цены на зерно сегодня у нас где-то порядка 5 тыс. 200 - 5 тыс. 400 руб. за тонну, что практически в два раза ниже, чем мировые", - отметил В.Зубков.

По его словам, существуют и дополнительные предпосылки для стабилизации зернового рынка. "Посеяно примерно 24 млн га, что на 10% выше уровня прошлого года. Состояние озимых удовлетворительное, и у нас есть уверенность, что в этом году урожай зерновых будет достаточно неплохим", - заключил первый вице-премьер.

Напомним, что экспортное эмбарго было введено с 15 августа 2010г. в условиях засухи и потери 30% урожая зерна.

Россия является активным участником мирового рынка торговли зерном с 2001г., отправляя ежегодно на экспорт последние 5 лет примерно от 10 до 20 млн т зерна.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)