Е.Скрынник: Ресурсы зерна составят 87 млн. тонн – этого объема достаточно для обеспечения всех внутренних потребностей

Фильтры

Регион

Новости

Е.Скрынник: Ресурсы зерна составят 87 млн. тонн – этого объема достаточно для обеспечения всех внутренних потребностей

22 октября Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник выступила с докладом по вопросам об итогах проведения осенних полевых работ и о развитии животноводства на совещании, состоявшемся под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина.

Принятый Правительством и Министерством комплекс мер в текущем году позволил обеспечить устойчивое развитие сельского хозяйства, сохранить межотраслевой баланс. Несмотря на засуху, Россия полностью обеспечит себя продовольственным зерном и кормами. Растет производство животноводческой продукции. За 9 месяцев текущего года производство мяса увеличилось почти на 7%, в том числе свинины – на 8,1%, птицы – на 12,5%.

По словам Министра сельского хозяйства РФ Е.Скрынник, урожай зерна прогнозируется в объеме 63,5-64 млн. тонн в бункерном весе, в чистом весе (после обработки) – около 60,5 млн. тонн. Окончательные результаты уборочных работ станут известны в начале ноября.

С учетом запасов - 26,3 млн. тонн - ресурсы зерна составят 87 млн. тонн. На 2011 год переходящие запасы зерна оцениваются на уровне 13 млн. тонн.

Как отметила Е.Скрынник, на сегодняшний день приоритетными для Министерства являются 4 основные задачи:

Первое. Эффективное проведение озимого и ярового сева с целью получения урожая зерновых в следующем году на уровне не менее 85 млн. тонн. Для этого частично будут использованы средства, выделяемые пострадавшим от засухи регионам в виде бюджетных кредитов и дотаций. Министерством завершается подготовка нормативно-правовой базы для перечисления в регионы субсидий, что позволит до конца февраля направить в субъекты более 30% от годовых лимитов. Кроме того, в бюджете Министерства на 2011 год предусмотрено увеличение объема субсидирования закупки минеральных удобрений и элитных семян. При выполнении прогноза сева в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах площадь озимого клина составит более 15 млн.га. По яровому севу стоит задача увеличить площадь клина с 28,5 до 35 млн. га.

Второе. Сохранение позитивной динамики развития животноводства и минимизация влияния последствий засухи на поголовье крупного рогатого скота. С этой целью принято решение о направлении в 2010 году дополнительно 1 млрд. рублей на финансирование экономически значимых региональных программ по мясному и молочному скотоводству. В 2011 году на реализацию этих программ планируется направить 3 млрд. рублей, на племенную поддержку – 4,5 млрд. рублей. Существенный вклад в развитие данной подотрасли должны внести разрабатываемые Министерством Федеральная целевая программа по ликвидации африканской чумы свиней и «Стратегия развития мясного животноводства до 2020 года»;

Третье. Реализация комплекса стратегических мер, направленных на снижение влияния неблагоприятных природно-климатических условий на агропромышленный комплекс. В их числе – утверждение и выполнение разработанной Министерством Концепции развития мелиорации до 2020 года и принятие закона «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом с государственной поддержкой», который позволит снизить стоимость страхования, увеличить застрахованные площади и сократить расходы федерального бюджета на компенсацию ущерба в случае чрезвычайных ситуаций. На страхование, прежде всего, от катастрофических рисков в бюджете 2011 года предусмотрено 5 млрд. рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2010 году;

Четвертое. Меры по стабилизации ситуации на продовольственном рынке и недопущение спекулятивного роста цен. Ведется активная работа по линии Федеральной антимонопольной службы, постоянный мониторинг за розничными ценами на продовольственные товары, основными отраслевыми союзами подписан меморандум об общих принципах сотрудничества, направленного на предотвращение резких ценовых колебаний и обеспечение межотраслевого ценового баланса. Повысить оперативность подготовки решений, направленных на стабилизацию внутреннего рынка, позволит формирование Правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (8)

  • Фото
    28 окт 2010, 13:47
    конечно не подешевеет, дай бог чтобы как в этом году все не подорожало..
  • 27 окт 2010, 21:37
    Как только где-то начинают говорить про успехи, становится немного подозрительно - вдруг опять обманули. Когда в июле начались проблемы с урожаем, власти вдруг заговорили о разведении КРС, вроде как со свиноводством и птицеводством все в порядке. Но КРС не нужно столько фуража - только телята его потребляют, а взрослые все больше зеленые корма и сено. А вот свиньи и птица едят зерно - ячмень и пшеницу - и резкое 2-3-х кратное подорожание фуража как раз на производстве свинины и мяса птицы скажется. Цены вырастут, квоты на импорт мяса сокращают, отечественному производителю есть, куда двиатся, не испытывая конкуренции. Ну а в следующем году даже при хорошем урожае зерна вряд ли что-то подешевеет, как это было с хлебом 2 года назад.
  • Фото
    27 окт 2010, 13:31
    сорри
    201,9 ед КРС от 200 это рост на 0,9% всего а не на 1,9% )))
  • Фото
    27 окт 2010, 13:27
    ну рассмотрим элементарный пример
    КРС 200 ед
    свиньи 100 ед
    птица 200 ед
    итого 500 ед

    всего производство выросло на 7% т.е.
    500+7% = 535 ед

    в том числе свинина выросла на на 8,1%
    100 + 8,1% = 108,1ед

    птица выросла на 12,5%
    200+12,5% = 225ед

    получаем
    535 ед - 108,1 ед свинина - 225 ед птица = 201,9ед КРС
    т.е. КРС выросла всего на 1,9% что согласитеьс получается как раз та мелочь о которой министр не упомяналу.
    при другом соотношении вполне может получиться что КРС не выросло, а наоборот уменьшилось процендов на .........дцать ))))
    но кому это интересно мы же о достижениях чур меня чур )) не мы министр конечно же о достижениях говорит )))

  • не вижу логики в этх цифрах.
  • Фото
    26 окт 2010, 18:44
    да арифметически все сходится.
    свинина и птица увеичились, а КРС уменьшилось вот и весь сказ. Просто у нас же принято только за плюсы говорить, а за минусы можно же скромно промолчать
  • Не могу понять как при увеличении производства мяса на 7% в том числе могут быть свинина-8,1%, и птица
    на 12,5 %, т.е в числе 7% 20,6 %??? Удивительно, где такие цифры берет наш министр??
  • Фото
    26 окт 2010, 15:39
    Принятый Правительством и Министерством комплекс мер....................................................................................
    Может ячто то упустил((( поподробнее можно про эти самые меры ))))