Е.Скрынник: Сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи, краткосрочные кредиты будут пролонгированы на год

Фильтры

Регион

Новости

Е.Скрынник: Сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи, краткосрочные кредиты будут пролонгированы на год

На основании обращений губернаторов Правительство Российской Федерации приняло решение пролонгировать пострадавшим от засухи сельхозтоваропроизводителям краткосрочные кредиты и субсидирование процентной ставки по ним на год. Об этом журналистам сообщила Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник по итогам совещания по вопросам уборки урожая в 2009 году, которое во вторник в Оренбурге провел Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

Премьер-министр подчеркнул, что наличие пролонгированного кредита не должно быть основанием, которое бы препятствовало получению предприятием нового краткосрочного кредита под урожай следующего года.

В целях поддержки пострадавших от засухи регионов также принято решение о выдаче трехлетних товарных кредитов в виде зерна из интервенционного фонда и об отсрочке на один год уплаты «Росагролизингу» платежей. Министр сельского хозяйства Елена Скрынник уточнила, что товарные кредиты будут предоставляться хозяйствам, занимающимся растениеводством и животноводством.

По словам министра, на сегодняшний день из федерального бюджета на прямую поддержку сельхозпроизводителям в пострадавших регионах досрочно перечислено 14,4 млрд. рублей.

Е.Скрынник сообщила, что, по предварительным данным, в этом году от засухи зерновые погибли на площади 3 млн. 600 тыс. га в 9 субъектах Российской Федерации, пострадали 5565 хозяйств в 192 муниципальных районах. Суммарный недобор урожая зерна в пострадавших от засухи регионах составит 11 млн. тонн. В целом валовой сбор зерна прогнозируется в объеме 85-90 млн. тонн, что выше среднегодовых значений за последние 10 лет.

В настоящее время в регионах идет работа по оценке ущерба от засухи, работают комиссии, определятся объемы потерь зерна и финансовые последствия для хозяйств. В течение месяца регионы должны закончить работу по определению потерь и представить расчеты в Минсельхоз. После этого, отметила Е.Скрынник, министерство проверит все документы, проанализирует ситуацию и определит сумму компенсации.

Министр сельского хозяйства также проинформировала, что в государственные закупочные интервенции на рынке зерна в этом году могут начаться в период с 25 августа по 1 сентября по мере формирования рынка. На эти цели предусмотрено 20 млрд. рублей кредитов «Россельхозбанка». Аккредитовано 498 элеваторов с объемом свободных мощностей для хранения 6 млн. тонн зерна.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)