Еврокомиссия спокойно восприняла зерновое эмбарго России

Фильтры

Регион

Новости

Еврокомиссия спокойно восприняла зерновое эмбарго России

Запрет на экспорт пшеницы из России не окажет никакого влияния на рынок зерна Евросоюза. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии Фредерик Винсент.

«ЕС импортирует менее 1 млн тонн зерновых культур из России, тогда как внутреннее производство зерна в странах Евросоюза составляет от 280 млн до 300 млн тонн в год, — подчеркнул он. — Таким образом, запрет российских властей не окажет практически никакого влияния на рынок зерновых культур Евросоюза».

По словам Винсента, урожай зерновых в ЕС в 2009 году был чрезвычайно хорошим, и «у государств ЕС есть значительный запас зерна».

Напомним, что с 15 августа в России вступил в силу временный запрет на экспорт зерна. Эмбарго будет действовать до конца 2010 года.

Ранее, говоря о введении запрета на экспорт зерна, премьер-министр РФ Владимир Путин отмечал, что у страны достаточно резервов, но необходимо «не допустить роста внутренних цен на продовольствие, сохранить поголовье скота, сформировать резервы будущего года».

Как заявлял на прошлой неделе первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, действие эмбарго будет способствовать тому, что зерно, которое имеется в излишках в основном в южных регионах России, развернулось в сторону тех регионов, которые испытывают реальный недостаток продовольственного и фуражного зерна.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)