Форвардные закупки зерна в Украине до сих пор не возобновлены - УКАБ

Фильтры

Регион

Новости

Форвардные закупки зерна в Украине до сих пор не возобновлены - УКАБ

По информации ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), Кабинет министров не возобновил форвардные закупки зерна, в то время как не действуют и другие инструменты антикризисной политики. Об этом 28 апреля сообщила пресс-служба УКАБ.

"Кредитные ресурсы аграриям практически недоступны, а рефинансирование Национальным банком коммерческих банков для увеличения кредитования приостановлено, - отмечает руководитель группы экспертов УКАБ Владимир Лапа. - Программа компенсации ставок кредитования не действует в связи с неизвестными перспективами наполнения стабилизационного фонда государственного бюджета, а форвардные закупки так и не возобновлены".

В свою очередь, президент УКАБ Алекс Лисситса отметил, что принципиально важным является доверие хозяйственных субъектов к экономической политике. "Если в прошлые годы можно было начинать производство при условии, что недостаток оборотных средств будет компенсирован позже за счет долгового финансирования, то в этом году важно понимать источники финансирования всего цикла работ заранее, - констатирует А.Лисситса. - В связи с этим чрезвычайный вес приобретает доверие к выполнению правительством обязательств по обеспечению мероприятий государственной поддержки, в том числе и в части возобновления форвардных закупок зерна до конца апреля".

В УКАБ подчеркивают, что актуальность государственных антикризисных мероприятий значительно выросла в последнее время в связи с потерями, которые будут понесены значительной частью сельхозпроизводителей под воздействием неблагоприятных погодных условий.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)