Главы пострадавших от засухи регионов РФ должны оперативно найти правильный баланс в поддержке АПК – Д.Медведев

Фильтры

Регион

Новости

Главы пострадавших от засухи регионов РФ должны оперативно найти правильный баланс в поддержке АПК – Д.Медведев

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым для глав регионов, пострадавших от засухи, оперативно найти правильный баланс для поддержки АПК с точки зрения закупок зерна, интервенций и вопросов ценообразования. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом глава государства заявил на встрече с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым.

Глава региона сообщил, что Самарская область второй год подряд страдает от сильной засухи. "Убытки сельхозпроизводителей составили 7 млрд рублей", - сказал он. При этом В.Артяков отметил, что область старается оказывать поддержку своим сельхозпроизводителям. "В частности, из регионального бюджета мы выделяем 300 млн рублей на эти цели; эти деньги идут основным зернопроизводящим компаниям", - сказал он.

Вместе с тем В.Артяков выразил обеспокоенность развитием животноводческого комплекса в части кормов для крупного рогатого скота и птицы.

Д.Медведев отметил, что этот вопрос он обсуждал на совещании в Таганроге в середине месяца. "По грубым кормам мы вопрос обсуждали, и тогда звучала мысль о том, что необходимо просто наладить правильную логистику", - сказал он, пояснив, что имеет в виду возможность для пострадавших регионов получать грубые корма из непостравдавших. "Мы прорабатывали этот вопрос с ближайшими регионами, но в итоге решили его своими собственными ресурсами", - сказал губернатор.

В.Артяков также затронул вопрос о фуражном зерне. "Здесь мы ожидаем поддержку правительства", - признался он.

"Это постановление о поддержке начинает действовать, но вопрос - когда осуществлять эти интервенции", - сказал президент. "Мы должны помочь сгоревшим регионам, но мы не должны совершать то, что в результате этих действий приведет к обнищанию действующих хозяйств", - подчеркнул он. "Этот баланс и предстоит найти правительству", - сказал Д.Медведев.

Глава государства призвал также губернатора провести соответствующее совещание с аграриями в области, чтобы обсудить вопросы закупок зерна на рынке или из Интервенционного фонда. "Вы правильно говорите, что ждать может быть опаснее, поэтому зерно надо покупать сейчас", - сказал глава государства. При этом он отметил важность проблемы ценообразования: "Производители зерна не должны наживаться". "Все это нужно соединить в один котел", - сказал президент.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)