Грузии придется туго без российского зерна

Фильтры

Регион

Новости

Грузии придется туго без российского зерна

Из-за введенного в России запрета на экспорт пшеницы Грузия начала в срочном порядке искать альтернативных поставщиков зерна. Как передает «Business Грузия», об этом заявила глава крупнейшего в Грузии импортера зерна компании «Агроком» Кетеван Кублашвили.

Кублашвили отметила, что есть возможность завозить пшеницу из США, Канады и Европы, но «это будет дороже».

«Российская пшеница стоила $260. Из других стран ее придется завозить по $350-380 за тонну», сказала Кублашвили, отметив, что из-за этого может подорожать хлеб.

В Грузии, которая обычно обеспечивает свои потребности в пшенице за счет местного производства на 10-15%, урожай в этом году ожидается небольшой. В лучшем случае — в пределах 60-65 тыс. тонн, что почти на 25% меньше, чем было получено в 2009 году.

Грузия ежегодно потребляет 750-800 тыс. тонн пшеницы, восполняя ее дефицит за счет импорта зерна, который осуществляется главным образом из России, а также из Казахстана и Украины.

Напомним, что с 15 августа в России вступил в силу временный запрет на экспорт зерна. Эмбарго будет действовать до конца 2010 года.

Ранее, говоря о введении запрета на экспорт зерна, премьер-министр РФ Владимир Путин отмечал, что у страны достаточно резервов, но необходимо «не допустить роста внутренних цен на продовольствие, сохранить поголовье скота, сформировать резервы будущего года».

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)