Губернатор Кубани предлагает временно отменить запрет на экспорт зерна из РФ

Фильтры

Регион

Новости

Губернатор Кубани предлагает временно отменить запрет на экспорт зерна из РФ

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев во время телефонного разговора с первым вице-премьером правительства РФ Виктором Зубковым «выступил с инициативой временно отменить запрет на его экспорт», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора.

Как уже сообщалось, 16 мая глава края на встрече с Владимиром Путиным говорил о ситуации в аграрном секторе Кубани. В частности, А. Ткачев рассказал о ходе посевной и о том, что виды на урожай в т.г. очень хорошие – 10 млн тонн зерна.

Однако большой урожай может привести к серьезной проблеме, которая грозит хозяйствам немалыми потерями, отмечают эксперты. Дело в том, что элеваторы Кубани сейчас на четверть заполнены зерном прошлого урожая – его остается еще 2 млн тонн.

«Таких остатков в крае не было никогда», - отметил глава региона.

«Уже в июле 2011 г. мы уберем не менее 7 млн тонн хлеба. Плюс 2 млн тонн кукурузы и почти 1 млн – риса», – цитирует пресс-служба слова губернатора в разговоре с В.Зубковым. «Получается, что хранить новый урожай будет просто негде», - сказал губернатор.

В такой ситуации А.Ткачев выступил с инициативой временно отменить запрет на экспорт зерна.

«Первый вице-премьер дал поручение федеральным ведомствам проработать это предложение и через 1-2 недели вернуться к его рассмотрению», - заявили в пресс-службе А. Ткачева.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (3)

  • экспорт и закрывать не было нужды,а пиарятся они для себя всегда.
  • Открывать надо, но те кто смог (у кого сейчас зерно) дохранить до этого момента - они и до нового урожая сохранят! А вот пиар губернатора края под конец сезона - вот это конкретная лажа! Да и говорить он это начал по "хлопку" по плечу!
  • Пока нельзя открывать экспорт зерна,так как цена закупочная для "колхозника" очень "высокая"(5рубл/кг.).Пусть ещё упадёт рубля на два, вот тогда фермера закрывать будут свои хозяйства,а земля уйдёт с молотка "московским" толстосумам, вот чего наши чиновники ждут!!!!!!!!!ХА,ХА.Смеятся не долго осталось всё приберут к рукам.