Казахстан: Акмолинская область увеличила экспорт зерна

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Акмолинская область увеличила экспорт зерна

В Акмолинской области увеличились объемы экспортных поставок зерна в сопредельные государства, а также страны Европы. Только за последние 3 месяца за пределы республики отправлено около 1,5 миллионов тонн пшеницы.

В прошлом году в Акмолинской области был собран богатый урожай - более 7 миллионов тонн зерна. Только хозяйство «Викторовка» в Зерендинском районе с каждого гектара, а всего им было засеяно 16 тысяч, получило по 40 центнеров зерна. Правда, осенью спрос на него был невысок, и это вызвало беспокойство у крестьян. Но сейчас положение изменилось - говорят руководители хозяйства.

Рассказывает Владимир Андрюхин, директор ТОО «Викторовка»: «Пока у нас идет 200-250 тонн отгрузки в день. Можем увеличить. Но в связи с тем, что элеваторы сегодня отгружают зерно, т.е. с технологическими процессами, есть небольшая задержка. Поэтому мы в день, как договорились, отгружаем этот объем, нас устраивает».

«Осенью было трудновато, элеваторы были заполнены. Сейчас понемногу начали отпускать зерно, и у нас появилась работа. В день мы вывозим по рейсу, вечером загружаемся. Каждый день вывозим зерно», - рассказал корреспонденту «Хабара» водитель Серик Ташетов.

В 2011-м в этом хозяйстве было сдано в эксплуатацию зернохранилище на 5 тысяч тонн. Благодаря поддержке государства построена сушилка, в лизинг приобретена необходимая техника. Сейчас большинство сельчан работает на отгрузке зерна. И элеваторы не простаивают.

Владимир Казак, директор кокшетауского элеватора: «С начала заготовки нашим предприятием было принято на сегодняшний день 210 тысяч тонн, отгружено более 90 тысяч тонн. Считаю, цифра достаточно серьезная. На данный момент от тысячи до 1,5 тысяч сырья мы принимаем ежесуточно».

Руководство области и крестьянские хозяйства делают все возможное, чтобы сохранить собранный урожай. Сейчас в регионе 650 тысяч тонн зерна находятся под открытым небом.

«Следует отметить, что в декабре-январе улучшилось положение по поставке зерновозов. Если проанализировать период с октября по ноябрь, среднее обеспечение от заявленного объема у нас составляет 40% зерновозов, сейчас этот процент резко повысился и составляет 70% от заявки КТЖ, и в среднем мы в день отгружаем от 30-35 тысяч тонн», - сообщил начальник отдела управления сельского хозяйства Жумабек Абуов.

Как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», в Казахстане остро стоят проблемы с обеспечением зерновой отрасли подвижным составом для транспортировки зерна внутри страны и на экспорт. Это в значительной мере является преградой для повышения динамики зерноперевозок и ограничивает экспорт зерновых за рубеж. Особенно эта проблема стала актуальной в этом году, поскольку Казахстан получил высокий урожай зерна - около 30 млн. тонн - и нуждается в повышенном экспорте.

Напоминаем. В Казахстане 5200 зерновозов. По словам участников рынка, приемлемого качества из них чуть более четырех тысяч, а потребность в них составляет восемь-девять тысяч. Для КТЖ приобретение дополнительных вагонов отчасти невыгодно, так как в летний период большая часть зерновозов не используется и простаивает, что увеличивает операционные расходы компании. С другой стороны, для развития зерновой отрасли страны необходимо наличие качественной инфраструктуры, иначе планы по вхождению в пятерку экспортеров зерна могут не выдержать испытания хорошим урожаем...

География экспорта обширная - Узбекистан, Афганистан, Таджикистан, Кыргызстан, Китай. В списке и европейские страны.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)