Казахстан поставит в Афганистан 500 тысяч тонн пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан поставит в Афганистан 500 тысяч тонн пшеницы

Казахстан поставит в Афганистан 500 тысяч тонн пшеницы, договоренность об этом была достигнута в Кабуле в ходе визита казахстанской делегации во главе с министром по ЧС Владмимром Божко, сообщает интернет-портал Афганистан.ру.

По данным издания, накануне в Кабуле президент Афганистана Хамид Карзай принял казахстанскую делегацию, возглавляемую Владимиром Божко. Стороны обсудили вопросы развития экономического и политического сотрудничества.

По итогам мероприятия был подписан ряд соглашений о взаимодействии двух стран в сферах добывающей промышленности, транспорта, торговли и образования. В их число вошла договоренность об экспорте пищевых продуктов, особо актуальная для решения проблемы продовольственной безопасности.

«Нам будет поставлено большое количество казахстанской муки, пшеницы и зерновых, что особенно актуально в условиях дефицита с этими продуктами в Афганистане», – отметил афганский министр торговли и промышленности Анвар-уль Хак Ахади, уточнив, что в рамках соглашения в страну поступят 500 тысяч тонн пшеницы, цитирует портал «Радио Свобода». Условия поставки казахстанского зерна не сообщаются.

В числе совместных проектов, рассмотренных на переговорах, была обсуждена перспектива завершения строительства железной дороги Казахстан – Туркменистан – Афганистан, которая должна укрепить региональные транспортные и торговые связи. Кроме того, на мероприятии было упомянуто о плане открытия афгано-казахстанского авиационного сообщения в 2012 году, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Президент Афганистана Хамид Карзай отметил значимость укрепления взаимодействия между странами, происходящего в последнее десятилетие. «Мы приветствуем любой шаг навстречу развитию двустороннего сотрудничества», – подчеркнул президент.CA-NEWS

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)