Казахстан: В Костанайской области запущен завод по производству льняного масла

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В Костанайской области запущен завод по производству льняного масла

Очередной инвестпроект запущен в Костанайской области: в селе Фёдоровка вступил в строй завод по производству льняного масла. В сутки здесь выпускают от 5 до 7 тысяч литров продукции.

Андрей Майфат - в прошлом слесарь-механик с десятилетним стажем. С открытием нового производства в родном селе Андрей понял, что хороший технарь без работы не останется, говорится в репортаже «Хабара». С современным немецким оборудованием общий язык нашел быстро. Весь процесс здесь автоматизирован, а несколько производственных линий контролирует один работник.

Рассказывает Андрей Майфат, оператор-технолог завода: «Осмотр производится по компьютерной системе. Система автоматизирована. Нагрузки, как таковой на человека нет. Всё быстро и легко. Мы проходили обучение, приезжали представители из Германии, они нас обучали».

5 тысяч тонн льняных семян обеспечат заводу круглогодичную работу. С сырьём проблем нет: выращивать лён в Фёдоровском районе начали в 2009-м, и сейчас на долю этой культуры здесь приходится 40 тысяч гектаров. Стоимость инвестпроекта - 250 миллионов тенге, которые окупятся заёмщикам через 2 года. При выходе на полную мощность здесь будут производить две тысячи тонн масла в год.

Предприятие ориентировано на экспорт. Местные предприниматели уже заключают договоры с Прибалтикой, Германией, Нидерландами и Китаем. Льняное масло - сырьё для изготовления лаков, линолеума и лекарств, поэтому иностранцы забирают даже отходы, то есть жмых, по 45 тысяч тенге за тонну. Сам Фёдоровский район, говорят предприниматели, может в ближайшем будущем превратиться из зерносеющего в масличный.

Говорит Владимир Заверуха, директор завода: «Изучив рынок, пришли к выводу, что надо уделять внимание масличным культурам. Более того, государство поддерживает нас в этом, поскольку субсидии на масличные выше, чем на зерновые».

В области, говорят экономисты, настоящий масляный бум: только за минувший год здесь запущены три предприятия аналогичного профиля. При выходе на проектную мощность маслозаводы покроют до 70% потребности региона в этом продукте.

Как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», семенной баланс масличных культур в Костанайской области на начало текущего года составляет 35 тыс. 195 тонн. С октября минувшего года их количество увеличилось на 15 тыс тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)