Круглый стол: Глобальная роль эмбарго на экспорт российского зерна

Фильтры

Регион

Новости

Круглый стол: Глобальная роль эмбарго на экспорт российского зерна

1 июля 2011 года запрет на экспорт российского зерна будет снят, пообещал премьер-министр РФ Владимир Путин. В преддверии такого «злакового» события, 28 июня 2011г., с 11.00 до 12.30, независимая международная организация Оксфам в России проведет круглый стол с тем, чтобы обнародовать итоги исследования по социально-экономическим последствиям введения эмбарго на экспорт российского зерна в августе 2010 года, представить статистику по продовольственной безопасности в мире, дать прогноз по надвигающемуся продовольственному кризису, а также обсудить доклад в кругу экспертов, представителей государственых органов и послов стран-импортеров российского зерна в РФ.

Участие в обсуждении подтвердили: представители Департамента долгосрочного финансового планирования Министерства финансов РФ Елена Нечипарук и Владимир Лазарев, представители стран-импортеров российского зерна: торговый представитель и Полномочный Посол Народной Республики Бангладеш в России и Полномочный Посол Пакистана в России, аналитик зернового рынка Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (ИКАР) Олег Суханов, президент Института гуманитарных и экономических проблем Александр Новиков, вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, представитель Института социальной политики Раиса Попова. Результаты исследования представит Константино Касасбуэнас, советник по вопросам продовольственной безопасности, торговой политики и сельского хозяйства международного отделения Оксфам.

Сценарий развития встречи предполагает презентацию результатов исследования Оксфам, комментарии участников обсуждения и вопросы журналистов.

Как рассудить тех, кто выступает «за» и «против» эмбарго? Было ли решение о вводе эмбарго политически и экономически оправданным? Есть ли альтернативные стратегии сдерживания цен, помимо «плавающей» экспортной пошлины? Каков эффект от государственных зерновых интервенций? Как России избавиться от так называемой «голландской болезни» - ситуации, когда национальная продукция оказывается в более уязвимом положении, чем импортная? Как далеко разойдутся круги по воде от введения и снятия запрета на экспорт российского зерна? Есть ли вероятность, что сценарий введения эмбарго может повториться при прочих равных? Какова позиция стран-импортеров российского зерна, какие меры принимали правительства для заполнения образовавшихся внезапно зерновых пробелов? Отразилось ли решение российской стороны на уровне бедности в этих странах? Каковы прогнозы по надвигающемуся продовольственному кризису, и какова роль введения эмбарго на экспорт российского зерна в этом процессе? Зарубежные и российские эксперты Оксфам и гости-спикеры круглого стола ответят на эти и другие вопросы.

Круглый стол состоится в конференц-зале «Сергиев Посад» гостиницы «Golden Ring - Золотое кольцо». Адрес: ул.Смоленская, д.5 (напротив здания Министерства иностранных дел России), с 11.00 – 12.30, 28 июня (вторник).

Для аккредитации журналистов просьба писать на ATolstopyatova@oxfam.org.uk, либо звонить по телефону 7 965 255 74 01.

Источник: Оксфам

Также в разделе

Комментарии (0)