Крупнейший зерноперерабатывающий комплекс города — Пермский мукомольный завод (ПМЗ) может остаться без топ-менеджмента

Фильтры

Регион

Новости

Крупнейший зерноперерабатывающий комплекс города — Пермский мукомольный завод (ПМЗ) может остаться без топ-менеджмента

Крупнейший зерноперерабатывающий комплекс города — Пермский мукомольный завод (ПМЗ) может остаться без топ-менеджмента. К собранию акционеров ПМЗ, намеченному на 28 ноября, совет директоров завода выдвинул кандидатуру нынешнего топ-менеджера Александра Шаньгина. При этом из-за предоставления недостоверных сведений было отказано в выдвижении миноритарию и владельцу пермских птицефабрик Денису Поливцеву. Он обещает объединиться с другим миноритарным акционером ПМЗ — Росимуществом и заблокировать избрание господина Шаньгина. В Росимуществе это не комментируют.

В минувший четверг вечером совет директоров ОАО «Пермский мукомольный завод» утвердил список кандидатов на должность гендиректора предприятия. Новый топ-менеджер АО должен быть выбран 28 ноября на внеочередном собрании акционеров ПМЗ. Сами выборы топ-менеджера связаны с тем, что пятилетний контракт нынешнего гендиректора Александра Шаньгина, возглавлявшего завод с 1989 года, закончился. Как сообщил „Ъ“ председатель совета директоров ПМЗ Евгений Вильховецкий, было рассмотрено две заявки. Кандидатуру господина Шаньгина выдвинули мажоритарии ПМЗ во главе с Евгением Вильховецким. Также желание возглавить предприятие изъявил миноритарный акционер Денис Поливцев. Он пояснил „Ъ“, что на посту гендиректора собирается прекратить то «безобразие», которое происходит на заводе сейчас.

Однако в шорт-листе кандидатов остался лишь Александр Шаньгин. Евгений Вильховецкий пояснил отказ совета директоров согласовать кандидатуру миноритария предоставлением господином Поливцевым недостоверных сведений о себе. Так, Денис Поливцев указал себя гендиректором ООО «Бройлер-Групп», в то время как, по словам господина Вильховецкого, согласно данным ЕГРЮЛ, топ-менеджером этой компании значится Сергей Хомяков. Не согласен господин Вильховецкий и с размером пакета Дениса Поливцева. Он считает, что тот контролирует 10% обыкновенных акций, остальные находятся в банковском залоге.

ОАО «Пермский мукомольный завод» — крупнейшее зерноперерабатывающее предприятие Прикамья, может вырабатывать до 150 тыс. тонн муки в год, полностью обеспечивая потребности региона. В 2006 году доля рынка муки производства ПМЗ в крае составила 44%. Выручка во втором квартале 2008 года — 429 млн руб. Основные акционеры — Росимущество (34% обыкновенных акций), физические лица (66% обыкновенных акций).
Конфликт акционеров на ПМЗ длится с 2007 года. Бизнесмен Денис Поливцев, купивший в 2006 году вместе Владимиром Андреевым, Николаем Колпаковым и Евгением Вильховецким 66% акций ПМЗ (каждый в ПМЗ контролирует по 16%), пытался на его основе построить финансово-аграрный холдинг. Партнеры не договорились и с тех пор конфликтуют, отсуживая друг у друга акции. Стороны пытались примириться этим летом (Евгений Вильховецкий не исключал выкупа доли Дениса Поливцева), но переговорный процесс был сорван возбуждением ГУВД уголовного дела против мажоритариев ПМЗ. Расследование возможного хищения денежных средств ПМЗ в размере 110 млн руб. было инициировано на основании заявлений господина Поливцева, а также Росимущества.

Денис Поливцев категорически не согласен со своим невключением в шорт-лист кандидатов и намерен обжаловать его в суде. Он полагает, что на собрании акционеров его пакет и доля государства выступят консолидированно и заблокируют избрание Александра Шаньгина. В теруправлении Росимущества отказались от комментариев, сославшись на отсутствие директивы от федерального ведомства по голосованию на собрании акционеров ПМЗ. Евгений Вильховецкий также не стал комментировать перспективы блокирования кандидатуры Александра Шаньгина.

Миноритарий ПМЗ Дмитрий Касаткин (владеет 5% привилегированных акций) опасается, что завод, являющийся стратегическим, окажется в период кризиса неуправляемым. Отсутствие гендиректора может повлиять на получение заводом банковских кредитов. «С этим бардаком на ПМЗ надо заканчивать, пора государству брать завод под управление», — полагает господин Касаткин.
Вячеслав Суханов

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)