Кукуруза на мировых рынках начала дорожать

Фильтры

Регион

Новости

Кукуруза на мировых рынках начала дорожать

Фьючерсы на кукурузу закрылись вблизи максимумов 2008 года на фоне опасений относительно снижения поставок, сообщает аналитик ГК "ИнстаФорекс" Владимир Донин. Ранее на прошлой неделе Министерство сельского хозяйства США сообщило о том, что запасы кукурузы в четвертом квартале упали на 15%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Майские контракты на поставку кукурузы подорожали на 5,7% до $7,33 за бушель на бирже в Чикаго. Игроки опасаются, что отведенных в США под посевы культуры площадей не хватит для удовлетворения спроса. Подорожали фьючерсы и на бирже в Сингапуре. На этой неделе они прибавили в цене 6,1%, за бушель предлагают $7,3.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на данные американского Минсельхоза, запасы кукурузы на начало марта сократились до 6,52 млрд бушелей - самого низкого значения с 2007 года. Площадь посевов в США вырастет на 4% примерно до 91,75 млн акров, свидетельствуют данные 32 аналитиков, опрошенных агентством. Цены на кукурузу в третьем квартале увеличатся на 5,7% до $7,15 за бушель, что будет самым высоким показателем с 1977 года, прогнозировали специалисты сингапурского Standard Chartered Bank.

К тому же, ожидается, что на этой неделе правительство США понизит свой прогноз по запасам зерновых на этот год. На этом фоне аналитики Goldman Sachs сообщили, что цены на кукурузу могут вырасти до 8,60 долларов за бушель в течение ближайших 3-х месяцев.

Однако мощный рост кукурузы не смог поддержать рынки пшеницы и сои, которые попали под понижательное давление на фоне фиксации прибыли.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)