Мексика: засуха в России привела к росту цен на зерно на 20%

Фильтры

Регион

Новости

Мексика: засуха в России привела к росту цен на зерно на 20%

На 20% резко подскочили за последний месяц цены на пшеничную муку в Мексике из-за небывалой засухи и лесных пожаров на территории России. Об этом рассказал президент Национальной палаты хлебобулочной промышленности Леопольдо Гонсалес в интервью, опубликованном в четверг газетой «Хорнада».

«В начале июля 44-килограммовый мешок пшеничной муки в стране стоил 210 песо (примерно 17,5 доллара США - прим.ред.). Меньше чем за месяц, из-за проблем в России, его цена выросла до 260 песо (21,6 доллара)», - отметил господин Гонсалес. По словам чиновника, в конце августа, если климатические условия в России не улучшатся, может произойти новый ценовой скачок.

На минувшей неделе премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил о введении временных ограничений на экспорт зерновых и ряда других сельскохозяйственных продуктов. Учитывая тот факт, что Россия является третьим в мире экспортером зерна, эта новость привела к существенному росту международных цен.

Как отметил Леопольдо Гонсалес, в перспективе, рост цен на пшеничную муку непременно скажется в Мексике на цене на хлеб, а также, вероятно, окажет влияние на цены на макаронные изделия, печенье и т.п. По прогнозам специалиста, деликатная ситуация в хлебобулочной промышленности продлится, как минимум, до конца текущего года.

Источник: Северная Америка

Также в разделе

Комментарии (0)