Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник возглавит рабочую группу по развитию малого предпринимательства на селе

Фильтры

Регион

Новости

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник возглавит рабочую группу по развитию малого предпринимательства на селе

О создании рабочей группы Елена Скрынник объявила на заседании коллегии Минсельхоза России, которое было посвящено вопросу развития малого предпринимательства на селе.

«Заседать рабочая группа будет ежемесячно, мы будем рассматривать актуальные вопросы и принимать конструктивные решения, способствующие развитию малых форм хозяйствования», — сообщила Министр. При этом Е.Скрынник напомнила, что в Госпрограмме, в том числе целевой программе «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в АПК на 2009-2011» предусмотрен комплекс мер, призванных обеспечить рост производства и реализации сельхозпродукции малыми хозяйствами, повышение уровня жизни сельского населения.

По словам министра, на сегодняшний день для реализации намеченных задач необходимо усовершенствовать законодательную базу, в частности, в сфере налогообложения малого предпринимательства и землепользования. Следует расширить доступ представителей малого агробизнеса к кредитным ресурсам и субсидиям, повысить уровень технической оснащенности хозяйств и улучшить породный состав сельскохозяйственных животных, в том числе с использованием лизинговых схем.

Главное — открыть доступ малым предпринимателям к региональным и межрегиональным рынкам продукции и услуг. Способствовать решению этой задача призваны агропромпарки, создание которых инициировано Министром сельского хозяйства России Еленой Скрынник. Их учредителями будут сами фермеры.

Агропромышленные парки планируется сформировать в Мордовии, Чувашии, Белгородской, Тамбовской, Томской, Липецкой, Астраханской областях. Реализация этих пилотных проектов в результате позволит увеличить прибыль сельскохозяйственных товаропроизводителей, фермерских и личных подсобных хозяйств, а также товарность сельхозпродукции, создать новые рабочие места в сельской местности, конкуренцию крупным агрохолдингам и торговым сетям.

Агропромпарки будут включать в себя перерабатывающие мощности, логистические центры, оптово-розничные рынки, склады, транспортную службу. На территории агропромпарков могут также размещаться учебные структуры (подготовка и переподготовка специалистов широкого профиля), машинно-тракторные станции (ремонт и сервисное обслуживание сельскохозяйственной техники), бизнес-центры, информационно-консультационные пункты и прочие инфраструктурные объекты.

Как сообщил глава Росагролизинга Леонид Орсик, с 2010 года компания «Росагролизинг» готова приступить к реализации пилотных проектов по созданию агропромпарков.

В свою очередь президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников отметил, что внедрение агропромпарков будет способствовать развитию кооперации сельхозтоваропроизводителей, обеспечению устойчивого сбыта произведенной ими продукции.

В целях развития малого предпринимательства на селе было предложено путем поправок в ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» выделить в отдельную категорию семейный крестьянские хозяйства, предоставить им особые преференции с тем, чтобы стимулировать перерегистрацию в них товарных личных подсобных хозяйств.

На сегодняшний день малые хозяйства производят более 50% от общего объема сельхозпродукции, в том числе свыше 50% мяса и молока, 88% выращиваемого картофеля и 78% — овощей.

Как сообщил глава АККОР Владимир Плотников, за последние 10 лет производство мяса в КФХ выросло в 2,4 раза, молока — в 2,4 раза, подсолнечника — в 4 раза, сахарной свеклы — в 3,4 раза, картофеля — в 4,6, овощей — в 5,1 раза.

По данным Минсельхоза России, объем государственной поддержки из федерального бюджета на развитие малых форм хозяйствования в рамках ПНП «Развитие АПК» и Госпрограммы на селе вырос с 2,4 млрд. рублей в 2006 году до 6 млрд. рублей в 2009 году.

По состоянию на ноябрь, в соответствии с Госпрограммой развития сельского хозяйства, в бюджеты субъектов Российской Федерации перечислено 5,64 млрд. рублей или 94% от предусмотренного лимита.

По данным мониторинга субъектов Российской Федерации, в 2006-2009 гг. малыми формами хозяйствования и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами привлечено более 753 тыс. кредитов на общую сумму около 170 млрд. руб., в том числе 87 млрд. руб. субсидируемых.

За 9 месяцев 2009 года заключено порядка 107 тыс. кредитных договоров на сумму 29,3 млрд. рублей.

Последние три года отмечены ростом кооперативного движения. По данным субъектов Российской Федерации, на 1 октября 2009 года в целом по России зарегистрировано 5905 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 1912 кредитных, 1126 перерабатывающих, 2867 снабженческо-сбытовых.
О

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)