Мордовские аграрии планируют собрать 1,3 млн.тонн зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Мордовские аграрии планируют собрать 1,3 млн.тонн зерновых

Мордовские аграрии планируют собрать в текущем году не менее 1,3 млн. тонн зерна. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Владимир Сидоров, комментируя подготовку к весенне-полевым работам и развитие АПК республики.

Как рассказал министр, в текущем году планируется собрать не менее 1,3 млн. тонн зерна, а в 2015 году его производство должно составить уже 1,5 млн. тонн.

Кроме зерна, урожайность которого должна, по прогнозам аграриев, составить в этом году 33 центнера с гектара, приоритетными направлениями в АПК остаются производство сахарной свеклы, а также высокоэнергетических, - с большим содержанием белка - кормов для животноводства: сои, рапса, гороха, особенно, кукурузы на зерно (которую планируется посеять на площади в 15 тысяч гектаров), пишет ИА «Казах-Зерно».

Причем, «несмотря на то, что площадей под сахарной свеклой будет меньше, производство корнеплодов этой культуры должно обеспечить валовой сбор урожая на уровне прошлого года (более 1 млн. тонн) и производство, как и в прошлый сезон, не менее 109 тыс. тонн сахара», - подчеркнул Сидоров.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)