На Кубани ожидается неурожай зерновых

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани ожидается неурожай зерновых

Всего 6 миллионов тонн озимой пшеницы и ячменя удастся собрать в Краснодарском крае; капризы прошедшей весны самым негативным образом сказались на главной житнице страны: в апреле растения пострадали от мороза, в мае - от града, да и агрофон проявил нестабильность

На Кубани ожидается неурожай. Погодные капризы прошедшей весны самым негативным образом сказались на главной житнице страны. Аграрии стараются спасти там буквально каждый колос.

Всего 6 миллионов тонн озимой пшеницы и ячменя удастся собрать в Краснодарском крае - таков прогноз кубанских аграриев. Прошлогодний рекорд уже не повторить - вмешалась непогода: в апреле растения пострадали от мороза, в мае - от града, да еще и агрофон - состояние почвы, влияющее на урожайность, - проявил нестабильность.

Владимир Мартинов, агроном:
- Там, где бедный агрофон, - там и мелкий колос, и недобор урожая. Это сыграло большую роль. От этого урожай пляшет в этом году от 40 до 70 центнеров, в зависимости от агрофона.

Поэтому, можно сказать, борьба этим летом идет за каждое зернышко. К примеру, при уборке ячменя агрономы решили вернуться к старой технологии - раздельной жатве. Это означает, что колоски, которые из-за влажности не успели дозреть, не будут переработаны в сено. Их отдельно прогреют на солнце.

Владимир Остапенко, представитель Управления сельского хозяйства Тимашевского района:
- Видим, что есть недобор урожая: где-то 5, в отдельных хозяйствах до 7 центнеров идет недобор по сравнению с прошлым годом. По пшенице картина еще более тревожная, потому что момент поражения морозом сказался на более уязвимой фазе растения пшеницы.

Пшеничные поля находятся под особым контролем. Чтобы избежать крупного недобора, краевые ученные разрабатывают сразу несколько планов "идеальной жатвы". В противном случае, в этом году хлеб может подорожать. Что касается экспорта - прогнозируется, что цены на пшеницу вырастут, да только количество вывозимого зерна значительно сократится. Поэтому сейчас проводится ряд антикризисных мер, чтобы, как и в прошлом году, жители ближнего и дальнего зарубежья смогли получить свой кусок кубанского каравая.

Александр Карабанов, руководитель Управления сельского хозяйства Тимашевского района:
- Наше кубанское зерно всегда востребовано, всегда пользуется большим спросом, в том числе и заграницей! Мы большое внимание уделяем качеству производимой продукции - это самый главный вопрос.

К уборке пшеницы приступят примерно через 10 дней - столько необходимо для того, чтобы растение прошло полную фазу созревания. Но, по словам специалистов, даже за такое короткое время ожидаемое количество урожая может снизиться еще в несколько раз.

После апрельских заморозков и майского града кубанский хлеб ждет еще одно испытание - июльское солнце. И если температура 40 градусов продержится несколько дней - растение может полностью сгореть.

Источник: tvc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)