На Орловщине средняя урожайность зерна составила 35 центнеров с гектара

Фильтры

Регион

Новости

На Орловщине средняя урожайность зерна составила 35 центнеров с гектара

На днях в администрации области состоялось рабочее совещание, и первым на повестке стал вопрос о ходе зерноуборочной кампании в Орловской области. С докладом по этой теме выступил руководитель Департамента сельского хозяйства Владимир Коротеев.

По информации Владимира Ильича, на 3 августа валовый сбор зерна в области составил 738,8 тысяч тонн, а средняя урожайность - 35 центнеров с гектара. Более 100 тысяч тонн намолотил Ливенский район, почти столько же Должанский и Колпнянский районы. Однако в некоторых районах медлят с уборкой ячменя. Его урожайность сегодня составляет 69 центнеров с гектара, однако если затянуть с уборкой данной культуры, потери могут составить до 40%. Чтобы темпы уборки ускорились, Департамент сельского хозяйства активизирует работу с администрациями этих районов, а члены Правительства, закрепленные за районами, будут осуществлять личный контроль над ходом сбора урожая.

Кроме того, был рассмотрен вопрос состояния технической базы, элеваторов и хлебоприемных пунктов. 2305 комбайна (что составляет 98% от общего числа) находятся в технически исправном состоянии. Дополнительно из Краснодарского края было доставлено 176 комбайнов. Вступившие недавно в эксплуатацию элеваторы компании "Орловский лидер" и Знаменского СГЦ ведут активную приемку зерна. Планируется, что общая мощность единовременного хранения урожая в области составит более двух миллионов тонн. Сегодня она составляет 890 тысяч тонн.

С 20 августа планируется начать сев озимых культур, с 25 августа – запуск Колпнянского сахарного завода. Об этом корреспонденту ИА vRossii.ru сообщили в пресс-службе губернатора.

Источник: vorle.ru

Также в разделе

Комментарии (0)