На Урале осталось мало зерна

Фильтры

Регион

Новости

На Урале осталось мало зерна

Погодные катаклизмы и скачки цен заставили среднеуральские власти призадуматься о продовольственной безопасности. Свердловская область лишь на 10% может обеспечить себя продовольственным зерном, на 40% - фуражным. Засуха-2010 "подъела" и эту малую толику резерва.

Как заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия области Владимир Гребнев, выпадающий объем будет компенсирован за счет допзакупок из других регионов. На сегодня запас зерна в области составляет 19,2 тысячи тонн. На хлебопечение же региону ежегодно требуется 260 тысяч тонн. Дополнительно на складах мукомольных предприятий имеется 5 тысяч тонн муки, около 6 тысяч тонн - у самих хлебопеков. С учетом всех резервов зерна и муки региону хватит на два месяца.

Для заполнения последующего зернового "вакуума" областные власти договариваются с поставщиками. В текущем режиме идет диалог с постоянными партнерами из Омской, Оренбургской областей, Алтайского края. Кроме того, власти пытаются навести зерновые мосты с Запорожьем и Ставропольем. Поставщики неохотно заключают крупные контракты по фиксированной стоимости, поскольку ждут благоприятной ценовой конъюнктуры. Кроме того, вывоз зерна из Украины ограничен квотами. Цены "утяжеляют" и тарифы на железнодорожные перевозки. Для решения наиболее острых проблем - с социальными видами хлеба - уставный капитал Агентства по развитию рынка продовольствия пополнен на 100 миллионов бюджетных рублей. Решается вопрос с получением кредита на аналогичную сумму.

Муссируются разговоры и о создании (давно обещанном) Объединенной зерновой компании. По словам В.Гребнева, объем ее функций зависит от величины уставного капитала. В первую очередь компания будет выступать как мини-фонд для зерновых интервенций, выполняя роль регулятора цен и резерва на случай катаклизмов. Пока же региональные власти направили заявку на проведение зерновых интервенций в федеральный Минсельхоз. Ожидается, что государство включится в регулирование цен к весне.

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)