На выставке «ЕвразияБио — 2010» представлен проект пензенского завода глубокой переработки зерна

Фильтры

Регион

Новости

На выставке «ЕвразияБио — 2010» представлен проект пензенского завода глубокой переработки зерна

Делегация Пензенской области приняла участие в ежегодном конгрессе по биотехнологии и альтернативной энергетике «ЕвразияБио — 2010», который состоялся в Москве в среду, 14 апреля. Представители министерства сельского хозяйства региона провели презентацию проекта по созданию завода глубокой переработки зерна, который планируется запустить уже в 2010 году.

«Завод, который мы собираемся построить, предполагает переработку низкокачественного зерна в продукты его глубокой переработки, востребованные на рынке, — крахмал, клейковину и сиропы. Это делается методами биотехнологий. Летом мы планируем начать его строительство и завершить к концу следующего года», — сообщил министр сельского хозяйства Владимир Волков в интервью корреспонденту infox.ru.

Предполагаемая мощность завода — до 240 тыс. тонн пшеницы в год при профиците зерна в Пензенской области около 450 тыс. тонн в год. Предполагается, что проект позволит решить проблемы баланса зерна в области.

«Во-первых, мы сможем предложить нашим сельхозпроизводителям гарантированный сбыт, во-вторых, увеличим добавленную стоимость продукции, потому что зерно — это сырье, в-третьих, с тяжелого рынка зерна, где можно работать с большими объемами и с длительными договоренностями, мы уходим на открытый рынок крахмала и очень перспективный рынок клейковины. Это позволит области получить доход и создать дополнительные рабочие места», — сказал Владимир Волков.

Кроме того, министр сельского хозяйства сообщил, что в регионе планируется также выделить 40–60 тыс. гектаров земли для выращивания пшеницы. При производстве будут использоваться американские и датские технологии. Владимир Волков отметил, что это уверенный шаг в развитии села.

Источник: penzanews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)