Насколько упадут цены для производителей зерна

Фильтры

Регион

Новости

Насколько упадут цены для производителей зерна

Закупочные цены для производителей зерна действительно могут упасть на 20%. Но многое зависит от наполнения украинского рынка этим товаром. Такое мнение в эксклюзивном комментарии для UBR.UA выразил эксперт аграрного рынка Владимир Коновальчук.

"Понижение закупочных цен из-за невозврата НДС действительно может произойти. Вопрос в том, действительно ли цены упадут на все 20%. Ведь закупочные цены будут точно зависеть от пропозиции зерна. Если будет хороший урожай – экспортеры смогут влиять на цены и закупочные цены упадут, если урожай будет очень плохой – как бы экспортеры не хотели, им придется платить больше", - считает эксперт.

Напомним, президент украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко заявил, что закупочные цены для производителей зерна могут упасть на 20%.

По прогнозам экспертов, только по операциям за 2010 год его сумма составляет приблизительно 50 миллиардов гривен. В то время как в проекте бюджета бывшего правительства предусмотрено 20, 6 миллиарда гривен, при имеющихся задолженностях в 20 миллиардов гривен.

Эту разницу экспортеры зерна будут закладывать в закупочные цены для производителей. Также экспортеры отметили вовсю зависимость от колебаний на валютном рынке. По словам Клименко, при снижении курса доллара на 1 гривню экспортеры теряют около 7 миллиардов гривен. Так, Клименко высказал идею хранить золотовалютные резервы страны в пшенице.

Источник: ubr.ua

Также в разделе

Комментарии (0)