Несмотря на засуху, тюменские хлеборобы планируют собрать 1,2 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Несмотря на засуху, тюменские хлеборобы планируют собрать 1,2 млн тонн зерна

Тюменская область, несмотря на засуху, полностью обеспечена всеми видами сельскохозяйственной продукции. Как сообщил на заседании президиума областного правительства заместитель губернатора области Владимир Ковин, хлеборобы планируют собрать урожай в объеме 1, 2 млн тонн зерна.

В более благоприятном 2009 году валовый сбор зерна в Тюменской области составил 1 млн 686 тыс тонн. В настоящее время обмолочено 50 проц площадей, собрано уже 608 тысяч тонн зерна. Ежегодная потребность региона в зерне составляет 750 тыс тонн, поэтому у крестьян, по словам Ковина, "будет возможность реализовать свои излишки в соседние регионы".

"Тюменские аграрии, - отметил он, - активно заготовляют корма, приступили к уборке овощей и картофеля, которые тоже обещают хороший урожай, а также занимаются засыпкой семян зерновых и зернобобовых культур под урожай будущего года".

Неплохо складывается ситуация и в молочном животноводстве. По данным Владимира Ковина, надои молочного стада в этом году даже несколько выше показателей прошлого года.

"Серьезный интерес к тюменской продукции уже демонстрируют компании ряда регионов, - сообщил замгубернатора. - Особой популярностью в этом году пользуется тюменские овощи и молоко".

Источник: ИТАР-ТАСС Урал

Также в разделе

Комментарии (0)