Новейший посевной комплекс готов проявить себя на полях региона

Фильтры

Регион

Новости

Новейший посевной комплекс готов проявить себя на полях региона

В ближайшее время должна начаться посевная кампания. Официальная дата ее старта - 15 мая - если и может несколько сдвинуться, то, разве что, из-за капризов погоды. В остальном, селяне к предстоящей посевной готовы, а парк агротехники региона недавно пополнился уникальным многофункциональным комплексом.

Последние приготовления позади - новейший посевной комплекс к испытаниям готов. Он разработан по заказу региональных властей в Сибирском НИИ Сельского хозяйства с учетом последних достижений института. По словам Максима Чекусова, и. о. директора ОКБ ГНУ СибНИИСХ, преимущества этого комплекса в том, что он позволяет сеять как по стерневому фону, так и по обработанному фону, а аппаратуру можно настраивать на различные культуры.

Процесс от начала до конца контролирует точная электроника. Одной загрузки, а это - пять тонн, хватит, чтобы обработать 40 гектаров посевных площадей. Параллельно в почву могут вноситься минеральные удобрения. К плюсам новой техники можно также добавить высокую скорость посева. Как отмечают специалисты, появление на свет новейшего комплекса омского производства событие исключительное. Иван Храмцов, директор ГНУ СибНИИСХ: "Это первая сеялка, которая создана у нас за многие десятилетия в регионе. Это сеялка последнего поколения".

Один из трех модулей проходил предварительные испытания минувшей осенью. И вот теперь комиссии предстоит оценить на практике все функциональные возможности комплекса в целом. Владимир Коваленко, начальник управления земледелия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Администрации Омской области: "Эта весна будет экзаменом. Он должен показать работу, а предыдущие испытания говорят, что направление выбрано правильное".

Опытный образец на то и экспериментальная модель, чтобы иметь возможность устранить недостатки. В серию новый посевной комплекс планируется запустить в 2010 году.

Источник: omsk.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)