Объединенная зерновая компания нашла нового директора

Фильтры

Регион

Новости

Объединенная зерновая компания нашла нового директора

Исполняющим обязанности директора Объединенной зерновой компании (ОЗК) стала Светлана Савченко, до этого возглавлявшая ГК «Букет». Совет директоров компании утвердил ее кандидатуру единогласно, рассказали «Ведомостям» два близких к компании источника. Савченко назначена временно исполняющей обязанности генерального директора, она приступит к своим обязанностям 1 мая, подтвердил представитель ОЗК.

Кандидатуру Савченко еще предстоит утвердить на собрании акционеров ОЗК, напоминают оба близких к компании источника. Она устраивает обоих акционеров компании — и государство, и группу «Сумма», знает один из них. Получить комментарии в Росимуществе (оно управляет пакетом государства в компании) не удалось, представитель вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего агропромышленный комплекс, от комментариев отказался.

Полномочия Сергея Полякова, который исполняет обязанности гендиректора компании сейчас, истекают 1 мая. С августа 2012 г. ему так и не удалось избавиться от приставки и. о.

Савченко возглавляла «Букет» около двух лет. В эту компанию она перешла из Московского межрегионального винодельческого завода (ММВЗ), а до этого занимала руководящие посты в табачном бизнесе — в компаниях Reemtsma, Imperial Tobacco и Philip Morris.

Основной бизнес «Букета» — холдинг «Солнечные продукты». Это один из крупнейших в стране переработчиков подсолнечника: по собственным данным, компания занимает второе место по объему переработки этой культуры — на ее предприятиях перерабатывается 13% от всего российского урожая. «Солнечные продукты» входят в тройку крупнейших производителей майонеза с долей рынка 15%, занимают второе место в России по производству маргариновой продукции, являются крупнейшим в СНГ производителем хозяйственного мыла.

Возможно, в ОЗК пригодится опыт Савченко в экспорте растительного масла, говорит близкий к компании источник. «Солнечные продукты» — четвертый по объему поставок экспортер подсолнечного масла в России, подсчитал гендиректор «Прозерна» Владимир Петриченко. У самой ОЗК мощностей для экспорта масла нет, но в феврале группа «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП, там «Сумме» принадлежит 25%) и принадлежащий ей зерновой терминал НЗТ сообщили, что договорились с ОЗК о строительстве терминала по перевалке растительного масла в порту Новороссийск. Мощность терминала — 2 млн т в год, объем инвестиций — 1,5 млрд руб. Планируется, что строительство начнется в 2014 г., ввод в эксплуатацию — в 2015-2016 гг. Если план будет реализован, этот терминал станет вторым по мощности по перевалке масла после терминала в порту Тамань (принадлежит «Эфко», мощность — 1,8 млн т).

В ОЗК государство передало свои доли в 30 компаниях по хранению, переработке и перевалке зерна, в том числе 51% Новороссийского комбината хлебопродуктов — одного из крупнейших терминалов, через которые экспортируется российское зерно. Летом 2012 г. совладельцем компании стала группа «Сумма», выкупившая допэмиссию за 5,95 млрд руб. и получившая таким образом 50% минус 1 акция. Контролирующим акционером ОЗК сейчас остается государство. Госдоля в этой компании стоит в плане приватизации правительства до 2016 г. Минэкономразвития выступает за сокращение госдоли до 30% уже до конца 2013 г., сообщал 11 апреля «Интерфакс» со ссылкой на министра экономического развития Андрея Белоусова.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)