От засухи к стагнации: погода подвела экономику России

Фильтры

Регион

Новости

От засухи к стагнации: погода подвела экономику России

Урожай зерновых в России в 2010 г может сократиться на 30 проц по сравнению с прошлым годом. С таким прогнозом выступил сегодня на пресс-конференции глава Росгидромета Александр Фролов.

По его словам, урожай зерновых ожидается на уровне 70 млн т, в то время как в 2009 г было собрано 97 млн т зерновых. "Надо думать об организации сева озимых, - отметил А.Фролов. - Хотя сроки уже подошли, во многих регионах пока нет условий для начала сева".

На прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление правительства о введении временного запрета на экспорт зерновых и других сельхозтоваров, он будет действовать с 15 августа по 31 декабря. По данным Минсельхоза, в настоящее время запасы зерна в России составляют 21,7 млн т, из них на Интервенционный фонд приходится 9,5 млн т.

Отметим, что после первой бурной реакции, когда мировые биржи продемонстрировали резкий рост цен на пшеницу, на рынок пришло затишье. Мировые запасы зерна достаточны, и его дефицита не ожидается. Другое дело, что, ограничивая экспорт, Россия теряет позиции, а ее зерновую нишу занимают другие страны.

"Если сейчас срочно ввести эмбарго на экспорт, мы не выполним заключенные контракты, а это контракты не просто с коммерсантами, это контракты со странами", – заявил президент Российского зернового союза /РЗС/ Аркадий Злочевский.

На днях Россия выиграла три тендера, в частности египетский - закуплено 180 тыс т российского зерна, рассказал он. Если Россия откажется от поставок, то нанесет серьезный ущерб своей репутации. Вероятно, в следующем году партнеры предпочтут более дорогое, но и более надежное зерно из США или Европы.

Известно, что Египет, крупнейший в мире импортер пшеницы, приобретающий почти 50 проц требуемого стране зерна у России, уже рассматривает альтернативные источники поставок пшеницы. Правда, пока не прекращая сотрудничество с Россией. Египетский министр торговли и промышленности Рашид Мухаммед Рашид отметил, что "не стоит беспокоиться по поводу кризиса урожая в России, так как есть другие предложения, в частности, из США, Австралии и Аргентины". Он отметил, что урожай в этих странах, а также в государствах Евросоюза не пострадал, к тому же существуют запасы, которые могут быть использованы в случае дефицита на мировом рынке. На этой неделе Египет уже согласовал сделку по закупке 240 тыс метрических тонн пшеницы у Франции.

Как пишет Financial Times, баснословные прибыли получат американские фермеры, поскольку в США ожидается крупнейший за последние 20 лет урожай.

The Daily Mail, в свою очередь, отмечает, что российским фермерам даже на руку эмбарго на экспорт, ведь зерно внутри страны дорожает даже быстрее… Как отметили в Альфа банке, "для российских экспортеров правительственное решение может стать хорошим способом отказаться от ранее заключенных, еще по низким ценам, контрактов, однако у нас есть сомнения в том, что их удастся заставить продавать зерно на внутреннем рынке для снижения внутренних цен". Только в том случае, если государство выкупит зерно у экспортеров и затем использует его для проведения интервенции на внутреннем рынке, цены стабилизируются, полагают экономисты. В противном случае рост мировых цен поддержит ожидания роста цен на внутреннем рынке.

"Ситуация, разумеется, окажет самые серьезные последствия для экономики - из бюджета придется изымать дополнительные средства на борьбу с пожарами, восстановление инфраструктуры, субсидии сельхозпроизводителям, которые на данный момент просчитать не представляется возможным, так как борьба с пожарами в самом разгаре, - отмечают в ИК "Грандис Капитал".- Однако по инфляции уже сейчас можно сделать некоторые предположения".

"Дефицитный" либо "защищаемый" путем протекционизма товар непременно подорожает, отмечают аналитики. "Не исключено также, что зерно, запрещенное к экспорту, не окажется на внутреннем рынке, а просто будет храниться до отмены запрета, как это уже было во время предыдущего "бана", - говорят они. - В любом случае, цены на пшеницу с весны на внутреннем рынке выросли на 75 проц. Да, зерна хватит, но цены на конечные продукты вырастут".

Кроме того, от цен на зерно зависят цены на многие другие товары, такие как хлеб, алкоголь, молочные продукты, мясо и так далее. Импорт инфляции из-за рубежа также возможен из-за резкого роста цен на зерно на мировом рынке. Не стоит забывать и про свою, отечественную инфляцию - осенью же эффект от повышения цен на зерно будет отчетливым.

Не исключено, что ускорение инфляции вынудит ЦБ РФ сдвинуть момент начала повышения ставок, чтобы соответствовать текущим рыночным условиям и предупредить дальнейший рост цен. "В целом, экологическая катастрофа может ухудшить ситуацию в экономике и повредить ее восстановлению", - беспокоятся в ИК "Грандис Капитал".

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)