Парламент заставит платить за зерно вовремя

Фильтры

Регион

Новости

Парламент заставит платить за зерно вовремя

Верховная Рада Украины ввела граничный срок оплаты за сельхозпродукцию, установив его на уровне 40 дней. Сейчас производители могут ждать денег за проданный товар месяцами. В числе злостных неплательщиков – сами же государственные компании.

В четверг, 4 марта, парламент принял в первом чтении законопроект № 5471 "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" (относительно совершенствования механизмов поддержки сельскохозяйственных предприятий). За соответствующее решение проголосовали 333 народных депутата из 406 зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроект предусматривает, что покупатель сельскохозяйственной продукции обязан оплатить данную продукцию после ее принятия или принятия товарораспорядительных документов на нее в срок до 40 календарных дней. В случае просрочки оплаты товара взимается пеня в размере 0,1% стоимости неоплаченной продукции, за каждый день просрочки, а за просрочку свыше 14 дней дополнительно взимается штраф в размере 7% указанной стоимости (или больше, если это предусмотрено договором купли-продажи).

Сейчас проблема сроков оплаты зерна стоит довольно остро в основном у государственных операторов. Если зернотрейдеры рассчитываются за партии в рекордно короткие сроки (иногда покупая его в поле и вообще платя наличными), то Аграрный фонд, зависящий от поступлений бюджетных средств, нередко вынужден задерживать проплаты. "Аграрный фонд не рассчитался за часть партий, которые покупал еще в прошлом году" - говорит глава аналитического департамента Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа – Сейчас, накануне посевной эти деньги были бы поддержкой сельхозпроизводителям".

Источник: delo.ua

Также в разделе

Комментарии (0)