Пекарни повышают цены на хлеб

Фильтры

Регион

Новости

Пекарни повышают цены на хлеб

Более половины промышленных хлебопекарен Московской области на грани банкротства. Уже два года они не повышают цены на продукцию — ритейлеры отказываются покупать хлеб дороже, хотя сами продают его с наценкой 35%. Из-за убытков хлебопекарные предприятия не могут получить кредиты в банков.

- Повышение цен на хлеб не наша прихоть для получения каких-то сверх доходов, - комментирует ситуацию Владимир Шинаков, управляющий ОАО "Владимирский хлебокомбинат". - Неурожай зерновых в 2012 году привел к росту цен на зерно и муку. Поэтому, для компенсации издержек, для того, чтобы предприятие нормально функционировало, мы вынуждены повысить цены на хлеб.
Действительно, за этот год цена на пшеничную муку выросла на 60%. И по данным Минэкономразвития к Новому году пшеница продолжит расти в цене.

Однако, ситуация с подорожанием зерна и муки является палкой о двух концах. Действительно, засуха этим летом уничтожила большую часть урожая зерновых — 5,5 млн. га. Пострадавшие хозяйства, вместо того, чтобы вовремя застраховать посевы, решили уповать на поддержку правительства.

- У аграриев есть современный механизм — страхование, — заявил премьер Дмитрий Медведев министрам и губернаторам. — При этом половина страховой премии субсидируется. Но сельхозпредприятия предпочли пойти легким путем. В 27 регионах застраховано менее 10% посевов зерновых. В 10 регионах не было заключено ни одного договора страхования.

В числе этих 10 и Владимирская область. На поддержку пострадавших хозяйств государству пришлось выделить 7 млрд рублей. Сам премьер Медведев, однако, признался, что понять аграриев, отказавшихся застраховывать посевы, отчасти можно: на этом рынке до сих пор нет унифицированных правил. Иногда просто невозможно определить, был страховой случай или нет.

Источник: ПроГород Владимир

Также в разделе

Комментарии (0)