Первый на Дальнем Востоке завод по переработке сои появится в Приморье

Фильтры

Регион

Новости

Первый на Дальнем Востоке завод по переработке сои появится в Приморье

Первый на Дальнем Востоке завод по глубокой переработке сои появится в Приморье, через пять лет его оборот может достигнуть 250 тысяч тонн сырья в год, сообщает краевая администрация.
Вопрос о строительстве завода обсуждался в среду во Владивостоке на совещании под руководством губернатора края Владимира Миклушевского.

"Приморская соя имеет большой потенциал, в ней наибольшее содержание белка. Мы будем заниматься производством соевого концентрата, а отходы можно использовать еще в нескольких направлениях: в фармацевтике, животноводстве и аквакультуре", — цитирует администрация слова представителя компании-инвестора "АГРОБиотех" Виктора Будилова.

Отмечается, что губернатор Приморья поддержал идею создания такого комплекса и подчеркнул, что для подобных проектов в Приморье уже формируются индустриальные парки.

"Уже в этом году мы планируем создать площадки для реализации инвестиционных проектов, в том числе — агропромышленных. Кроме того, производство обеспечит новые рабочие места для жителей Приморья. У нас в крае создана хорошая образовательная база, которую необходимо использовать для обучения специалистов", — приводятся слова Миклушевского.

По мнению вице-губернатора Приморского края Сергея Сидоренко, этот проект позволит вывести на новый уровень производство сои.

"Сегодня мы производим в год около 165 тысяч тонн сои, потребность завода — около 250 тысяч. В Приморье уже действует программа развития сельского хозяйства, следуя которой, к 2018 году мы достигнем необходимых показателей", — цитирует администрация слова вице-губернатора.

Источник: http://ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)