Правительство распределит 1,3 млн. тн зерна из интервенционного фонда

Фильтры

Регион

Новости

Правительство распределит 1,3 млн. тн зерна из интервенционного фонда

Правительство приступает к распределению зерна из интервенционного фонда. Распоряжение о распределении 1,3 млн тонн из фонда было подписано премьер-министром Владимиром Путиным накануне, сообщил он во время передачи "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". Текст распоряжения опубликован 16 декабря, сообщает РБК.

По словам премьера, продовольственное зерно будет направлено в Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области. Кроме того, отдельно будет направлено фуражное зерно в регионы, которые нуждаются в развитии животноводства. Ранее В.Путин заявлял, что Россия готова продавать зерно из интервенционного фонда в случае дальнейшего повышения цен на него.

Сейчас в государственном фонде находится 9,6 млн тонн зерна урожая 2005 г., 2008 г. и 2009 г. на общую сумму 44,5 млрд руб. Зерно хранится на 466 предприятиях в 56 регионах России.

Внутренняя потребность страны в зерновых ресурсах на текущий сельскохозяйственный год оценивается в 77 млн тонн. По ранее озвученным оценкам Минсельхоза РФ, количество собранного зерна (чуть более 60 млн тонн) и переходящие запасы на 1 июля 2010 г. (26,3 млн тонн) позволят создать задел и на 2011 г.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)