Продавцы и покупатели зерна в России не могут договориться о цене

Фильтры

Регион

Новости

Продавцы и покупатели зерна в России не могут договориться о цене

Поставки зерна из южных зернопроизводящих регионов в Центральную Россию идут медленными темпами из-за того, что продавцы и покупатели не могут договориться о цене

По словам агрария, Ростовская область в 2010 году собрала урожай в 6 млн 583 тыс. тонн зерна. Из этого объема 3 – 3,5 млн тонн предполагается продать за пределы области, в основном в Центральную Россию, в животноводческие регионы. Однако, согласно опросам зернопроизводителей, на данный момент реализовано лишь около 1 млн тонн зерна.

До 1 декабря действует сниженный железнодорожный тариф на перевозку зерна. Снижение тарифа составило 50%. «И те, кто покупают, и те, кто продают, это снижение восприняли как плюс для себя», — отметил Владимир Черкезов.

По замечанию главы ростовского минсельхоза, продавцы зерна увеличили цену на ту сумму, которая возникает в результате экономии благодаря сниженному железнодорожному тарифу. Покупатели же зерна, напротив, уменьшили сумму, которую они готовы отдать за товар.

«Идет серьезная тяжба по цене. Те, кто покупает южное зерно, считают, что цена на пшеницу 4-го класса не должна превышать 4,8 – 4,9 тыс. рублей за тонну. Их позиция: если мы купим по этой цене, то мы втискиваемся в те возможности, что у нас есть. А те, которые продают зерно, за эту цену не хотят отдавать, так как себестоимость произведенной продукции колеблется от 3,5 до 4,2 – 4,3 тыс. рублей за тонну. Поэтому им не совсем выгодно продавать по предлагаемой цене», — рассказал Владимир Черкезов.

По словам агрария, к моменту, когда продавцы и покупатели все же договорятся, может возникнуть новая серьезная проблема. «Я боюсь, что мы не сможем перебросить это количество зерна из южных территорий в центр России. У нас не хватит подвижного железнодорожного состава. Краснодарцы даже приводили пример, что для того, чтобы продать (они планируют продать тоже где-то 3 – 3,5 млн тонн зерна) при той отгрузке, что есть сегодня, им понадобится чуть ли не 250 – 300 дней», — сообщил Черкезов.

По замечанию главы регионального минсельхоза, сегодня на производителей зерна оказывается давление с тем, чтобы они согласились с предлагаемой им ценой. Однако, как считает Владимир Черкезов, в этом случае зернопроизводители просто не смогут выжить и им понадобятся государственные дотации. Между тем сегодня государство оказывает большую помощь производителям животноводческой продукции из-за проблем с кормами, а растениеводческие хозяйства желаемых дотаций не имеют.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)