Производство зерновых культур в России в новом сезоне составит около 98 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Производство зерновых культур в России в новом сезоне составит около 98 млн тонн

Производство зерновых культур в России в новом сезоне составит 97,7-97,8 млн. тонн. Об этом заявил директор WJ "ПроЗерно" Владимир Петриченко, выступая с докладом на конференции "Зерновой форум & Зерновая индустрия-2009" 21 мая, передает "АПК-Информ".

По его мнению, "ключевой зерновой культурой в следующем сезоне в России будет пшеница".

При этом, по прогнозу В.Петриченко, следует ожидать снижения урожая озимой пшеницы до 39 млн. тонн. Эксперт также прогнозирует "хороший урожай по яровой пшенице".

В.Петриченко отметил, что следует ожидать снижения урожая ячменя и роста урожая кукурузы до 6,6-6,7 млн. тонн.

Эксперт также прогнозирует в будущем МГ продолжение закупок зерна в интервенционный фонд РФ. Напомним, что в настоящее время в интервенционном фонде хранится более 9 млн. тонн зерна. По мнению В.Петриченко переизбыток зерна в фонде составляет порядка 2 млн. тонн, что представляет "определенную проблему", поскольку зерно находится на длительном хранении и не может быть перемещено.

В то же время, как считает эксперт, несмотря на большие переходящие остатки и прогнозируемый "довольно хороший урожай", особой проблемы с элеваторами в России в текущем году возникнуть не должно по причине того, что увеличение урожая следует ожидать на Урале и в Сибири, "где есть свободные элеваторные мощности".

При этом, прогнозирует В.Петриченко, в Черноземье, Центральном и Южном регионах ожидается небольшое снижение урожая, хотя он и будет выше среднегодовых показателей.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)