Проливные дожди на Алтае принесут хороший урожай зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Проливные дожди на Алтае принесут хороший урожай зерновых

Количество выпавших на Алтае осадков за последний месяц, которое превысило все допустимые нормы, благоприятно скажется на урожае зерновых культур. Именно после посевной, когда семенам требуется много влаги, по всей территории Алтайского края прошли обильные осадки. В предыдущие годы одной из проблем урожайности была засуха в некоторых районах края (особенно на территории Кулундинских степей). Нынешним же летом почва достаточно пропиталась влагой даже там, так что объемы собранного урожая, по прогнозам специалистов, будут значительными.

Как рассказал корреспонденту asfera.info начальник отдела наблюдения Алтайского Гидрометцентра Борис Леконцев, за весь июнь в регионе было только 5 сухих дней. 2 из них пришлись на визит Владимира Путина на Алтай. Вероятны дожди и в последние дни месяца – 29 и 30 июня.

Однако такая влажная погода очень благоприятна лишь для сельского хозяйства: для зерновых, для заготовки кормов, а следовательно, и для зимовки скота. Что касается овощных культур, фруктов и ягод, то здесь ситуация намного хуже. Для того, чтобы наливались и спели эти плоды, нужна солнечная и теплая погода. А ее в июне практически не было. Многие алтайские садоводы жалуются, что из-за сильных ливневых дождей у ростков даже подгнивают корни, что тоже плохо скажется на урожайности. Во многих местах уже успел пройти град, который уничтожил на корню все, что успело взойти.

Источник: asfera.info

Также в разделе

Комментарии (0)