Пшенице не хватит места

Фильтры

Регион

Новости

Пшенице не хватит места

Элеваторы необходимо освободить под зерно нового урожая

Чтобы освободить мощности для приёма нового урожая, с элеваторов нужно вывезти как минимум 2 млн тонн зерна. К решению вопроса подключилось государство.

Новый зерновой год вот-вот начнётся – уже через месяц-полтора элеваторы, заполненные государственным зерном, потребуются для нового урожая. Минсельхоз приобрёл 9,6 млн тонн зерна, потратив 46 млрд руб. Из них в Интервенционный фонд было заложено 7,5 млн тонн зерна. Всего на элеваторах сейчас хранится около 17 млн тонн, уточняет начальник отдела анализа рынков ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский. К августу какой-то объём будет потреблён, загрузка снизится до 13 млн тонн, однако свободного места все же будет недостаточно. Элеваторные мощности России рассчитаны на 90 млн тонн единовременного хранения, поясняет г-н Павенский, урожай же ожидается на уровне 100 млн тонн. Соответственно, до начала уборочной нужно вывезти как минимум 2–3 млн тонн зерна, а лучше – 5 млн.

В первую очередь речь идёт об освобождении мощностей в Южном федеральном округе и в Черноземье, уточняет директор по сырью компании «Эфко» Валерий Сергачев. «В этом году, как и в прошлом, ожидается рекордный урожай, на юге посевные площади увеличены на 1 млн га, то есть можно ожидать рост урожая минимум на 4 млн тонн зерна. Хорошо, если в конце лета будет сухо – зерно можно будет держать на токах и в сараях. Если же нет, потери могут быть огромными», – сказал он.

Проблема даже не в том, чтобы вывезти зерно, главное – продать, а импортёры российского зерна сейчас закрывают старые контракты и не торопятся заключать новые в ожидании низких цен на будущий урожай.

Освободить место необходимо до конца августа, когда пойдёт не только пшеница, но и подсолнечник, говорит аналитик WJ «Прозерно» (крупный экспортёр зерна и масличных) Владимир Петриченко. По его прогнозу, главным зерновым товаром, как и в прошлые годы, будет пшеница, на долю которой придётся 20,2 млн тонн. В следующем году экспорт с учётом зерна Интервенционного фонда может достичь 23,4 млн тонн. Внушает надежду то, что осенью может заработать новый зерновой терминал в Туапсе и дополнительные объёмы пойдут через него. Мощность терминала составит 2 млн тонн зерна в год.

Рынок зерна расписан на месяц-два вперёд, и вывезти зерно волевым решением за месяц нереально, сомневается исполнительный директор «Совэкон» Андрей Сизов. Если дать возможность экспортёрам закупить сейчас несколько миллионов тонн «излишков» по низким ценам и сформировать запасы на месяцы вперёд – такое предложение высказывалось, – можно серьёзно навредить рынку. Ведь именно экспортёры формируют высокий спрос на зерно нового урожая, поясняет эксперт, и если к августу спроса с их стороны не будет, цены упадут. «Вывезти нужно столько, сколько позволят рынок и цены», – заключает Андрей Сизов.

Минсельхоз уже начал подготовку к приёму нового урожая: на прошлой неделе он объявил открытый конкурс по отбору элеваторов для хранения интервенционного зерна. В Центральном федеральном округе конкурс объявлен по 166 районам, провести инвентаризацию элеваторных мощностей субъекты Федерации должны уже до конца текущей недели – ведомство готовится понять, какие объёмы зерна могут принять элеваторы.

Источник: gudok.ru

Также в разделе

Комментарии (0)