Путин: Россия может экспортировать 15 млн тонн зерна в этом году и вернуться в число лидеров рынка

Фильтры

Регион

Новости

Путин: Россия может экспортировать 15 млн тонн зерна в этом году и вернуться в число лидеров рынка

Россия может экспортировать до 15 млн тонн зерна в 2011 году и вернуться в число лидеров рынка, заявил премьер-министр России Владимир Путин, выступая на съезде организации «Общероссийское аграрное движение».

«По оценкам экспертов, в предстоящем году Россия имеет возможность экспортировать до 15 млн тонн зерновых, вернуться в число лидеров этого рынка», - рассчитывает он.

Глава правительства вновь подтвердил решение о том, что с 1 июля будет снят запрет на экспорт зерна.

Путин поручил также Россельхозбанку расширить линейку залогового обеспечения сельхозкредитов.

«Предлагаю подумать над тем, чтобы расширить линейку возможного залогового обеспечения, например, активнее кредитовать предприятия под залог земель сельхозназначения или будущего урожая», - сказал он.

«Прошу руководство Россельхозбанка представить на этот счет свои предложения в правительство, предварительно проработав их с Российским аграрным движением и отраслевыми союзами», - добавил он.

По его словам, «при развитии системы кредитования надо обязательно учитывать специфику сельхозпроизводства, в том числе его сезонный характер, и особенности залоговой базы в отрасли».

В целом, премьер-министр призвал «серьезно подумать над тем, чтобы меры поддержки сельхозпроизводителей стали более действенными и стимулировали аграрный бизнес к качественному развитию, росту конкурентоспособности и снижению издержек».

Источник: gazeta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)