Путин: сибирский хлеб отправят на мировые рынки

Фильтры

Регион

Новости

Путин: сибирский хлеб отправят на мировые рынки

Премьер-министр РФ, председатель партии "Единая Россия" Владимир Путин пообещал, что правительство предпримет необходимые меры поддержки для экспорта на мировые рынки зерновых из Сибири.

"Мы будем развивать порты на Дальнем Востоке, строить элеваторы, совершенствовать тарифную политику, чтобы сибирский хлеб в полный голос заявил о себе и на российском, и на мировых рынках продовольствия ", - сказал Путин в Новосибирске на межрегиональной окружной партийной конференции "Единой России".

Он сообщил, что в 2009 году в Сибирском федеральном округе был собран рекордный урожай зерновых - 18,3 миллиона тонн. "Мы вплотную подошли к производству одной тонны зерна на человека. По оценкам экспертов, это позволяет полностью обеспечить регион хлебом и создает надежную базу для развития животноводства. Это и есть та самая продовольственная безопасность", - сказал Путин.

По его словам, чтобы поддержать сибирские сельхозпредприятия, государство этой зимой закупило у них 720 тысяч тонн зерновых. "Это 40% всех правительственных интервенций на зерновом рынке. 40% этих федеральных средств ушло в Сибирь", - цитирует "Интерфакс" Путина.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)