Путин выделил 3,2 миллиарда долларов на борьбу с засухой

Фильтры

Регион

Новости

Путин выделил 3,2 миллиарда долларов на борьбу с засухой

Премьер-министр Владимир Путин распорядился предоставить регионам России до 100 миллиардов рублей (3,2 миллиарда долларов) на борьбу с засухой, пишет "Коммерсантъ". В этом году Россельхозбанк и Сбербанк выдали кредитов на сезонные полевые работы на сумму в 114 миллиардов рублей (3,6 миллиарда долларов). По прогнозам экспертов Министерства сельского хозяйства, из-за засухи сборы зерна в России в текущем году снизится на 11 процентов.

По словам главы Минсельхоза Елены Скрынник, всего в девяти регионах России погибли посевы на 3,6 миллиона гектаров, пострадавшими оказались более пяти тысяч хозяйств. Однако, прогноз Минсельхоза по объему сбора зерна остался неизменным - в текущем году должны собрать 85-90 миллионов тонн. Кроме того, в интервенционном фонде находится девять миллионов тонн зерна от прошлогоднего сбора. Пострадавшим регионам необходимо до 20 августа текущего года предоставить заключение по объемам потерь. Первый вице-премьер России Виктор Зубков призвал местные власти незамедлительно оказывать действенную помощь "погорельцам", не ожидая деньги из федерального бюджета.

С конца августа Минсельхоз на государственные закупки зерна потратит 20 миллиардов рублей (644 миллиона долларов). Ожидается, что в текущем году цены на зерно останутся на уровне прошлого года. Вследствие этого зерна в этом году будет куплено меньше. Так как АО "Объединенная зерновая компания" исчерпала лимит на одного заемщика. Минсельхоз объявил конкурс на выбор еще одного государственного агента.

Источник: vesti.kz

Также в разделе

Комментарии (0)